РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня

В Омской области за антисанитарию накажут 60 мясоперерабатывающих предприятий

"Российская газета" - www.rg.ru
06.05.2009, 14:55

В Омской области завершена масштабная проверка мясоперерабатывающих заводов. Из ста предприятий, попавших в поле зрения экспертов Роспотребнадзора, претензии имеются к шестидесяти. Сегодня, когда над страной нависла опасность заражения свиным гриппом, подобные факты выглядят особенно удручающими.

Лидер в рейтинге нарушений - антисанитария - этим грешат более трети омских цехов, производящих колбасу, сосиски, пакующих куриные окорочка и мясные полуфабрикаты.

- На одних предприятиях эксперты не обнаружили сопроводительных документов, подтверждающих безопасность и качество сырья, на других отсутствовала маркировка на готовую продукцию, - сообщила "РГ" пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина. - В каждом четвертый цехе грубо нарушены правила обработки инвентаря и тары, в каждом седьмом - не обеспечены условия хранения мяса и изделий из него.

Далеко не все в порядке и у персонала мясокомбинатов. На поверку выяснилось, что 14 процентов работников не прошли обязательный медосмотр и флюорографическое обследование. А, значит, в принципе не могут быть допущены к производству продуктов питания.

Некоторые предприятия имеют не одно-два, а целый букет претензий. Например, Тарский мясоперерабатывающий цех буквально привел экспертов в шок. Нарушения санитарных ном они встречали буквально на каждом шагу. Неудивительно, что материалы проверки оперативно отправились к служителям Фемиды, которые приостановили деятельность предприятия. Такая же участь постигла еще два производства.

- Всего по результатам проверки составлено 345 протоколов с требованием оперативно устранить недостатки, - говорит Елена Дайрукина. - Если этого не произойдет, предприятиям грозят более жесткие меры вплоть до остановки. А это чревато для бизнесменов большими убытками.
 

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей