05.05.2009 17:32
    Поделиться

    В Киргизии впервые подписано соглашение о партнерстве власти и гражданского сектора

    Сегодня президент Курманбек Бакиев в своей загородной резиденции Ала-Арча встречался с представителями гражданского общества республики.

    - Противостояние некоммерческих организаций органам власти не является эффективной стратегией в современных условиях, и только сотрудничество между ними способно обеспечить реальные изменения, - такими словами киргизский лидер начал диалог с руководителями более 30 ассоциаций, объединений, альянсов и движений. 

    Стабильная и сильная власть, сильное гражданское общество и существование механизма взаимодействия между ними - эти три главных фактора назвал президент. По его словам, под "сильной властью" он имеет в виду не диктатуру, а "эффективно действующие государственные органы". При этом он подчеркнул,  что таковыми они могут быть только при поддержке и взаимодействии с общественными организациями.

    Курманбек Бакиев привел в пример развитые западные страны, где гражданский сектор активно участвует в процессах по лоббированию принятия тех или иных решений, касающихся жизнедеятельности всего общества. Он призвал и киргизские НПО и НКО к партнерству с властью,  играть более существенную роль в законотворчестве, проводить мониторинг реализации уже принятых решений.

    В свою очередь исполнительный директор Ассоциации центров поддержки гражданского общества Айдар Мамбетов отметил, что "неправительственным организациям приходится доказывать представителям власти полезность своей деятельности". Исследования показывают, что треть чиновников готовы сотрудничать с НПО только по проектной деятельности, остальные считают, что некоммерческие организации должны заниматься решением социальных проблем, как-то защита прав детей и женщин, экологические проблемы, гендерное равенство и другие. Он также заявил об отсутствии паритета сторон - гражданское общество практически исключено из процесса обсуждения и принятия важных политических решений.

    - Мы считаем, что нужно изменить сложившийся формат на двустороннее сотрудничество, - подытожил Айдар Мамбетов.

    Диалог завершился подписанием  соглашения "Об основах взаимодействия власти и организаций гражданского общества Киргизстана", который Курманбек Бакиев назвал "не имеющим аналогов в истории независимости страны".

    - Я не люблю произносить пафосные слова, но сегодня мне хочется подчеркнуть, что подписанный документ имеет историческое значение, - сказал он.  - Это - начало большого, серьезного дела. Я сделал определенные выводы из ваших выступлений. И еще раз убедился в том, что имеющиеся упущения во взаимодействии допускаются как со стороны власти, так и со стороны НКО. Со своей стороны обещаю, что отношение государственных органов к вам изменится в лучшую сторону.

    В рамках соглашения в ближайшее время будет создан Координационный совет госструктур и неправительственных организаций.

    Между тем

    Ряд крупных НПО отказались от приглашения секретариата президента участвовать в сегодняшней встрече с главой государства. Объясняя это тем, что перед выборами, такой шаг может быть неверно истолкован избирателями.

    Поделиться