05.05.2009 17:20
    Поделиться

    Маски против гриппа бьют рекорды интернет-продаж

    Слухи о распространении свиного гриппа, который официально зарегистрирован в Мексике, Соединенных Штатах, Канаде, Великобритании, Испании, Германии, Австрии, а также других странах, стали причиной резко выросшего спроса на респираторные маски. Этот медицинский предмет, в частности, вошел в список самых продаваемых товаров в интернет-магазине Amazon.com.

    Так, в категории товаров медицинского назначения респираторные маски занимают три первых места по популярности, причем пришли они в данную категорию около полутора недель назад, если верить данным статистики.

    Примечательно, что респираторные маски также оказались в разделе самых популярных товаров, предназначенных для женщин - там они занимают шестое место. В то же время в категории самых популярных мужских товаров им досталось лишь четырнадцатое место.

    Не обходится в ситуации с пандемией свиного гриппа и без доли юмора. Так, компания Nuvo Accessories наладила выпуск респираторных масок с нанесенными на них изображениями черепа, свиного пятачка, острых зубов и бороды, а также забавными надписями вроде "Хрю!". В течение пяти дней количество заказов на оригинальные маски превысило две с половиной тысячи, после чего компания перенесла их продажу на отдельный сайт - Flu Fashion.

    Однако медикам пока что не до шуток. В настоящее время уровень угрозы инфицирования новым штаммом вируса для населения повышен до четвертого. Это означает, что вирус способен передаваться от человека к человеку, что повышает риск возникновения пандемии. Тем временем стало известно, что уральские ученые разработали препарат против свиного гриппа под названием "Триазаверин". Официальная государственная регистрация лекарства должна пройти осенью нынешнего года.
     

    Поделиться