05.05.2009 00:00
    Поделиться

    Летчик-космонавт Алексей Леонов привез в Минск свои картины

    Год культуры Российской Федерации в Беларуси, начавшийся с визита в Минск Большого театра России, преподнес белорусам еще один щедрый подарок - персональную выставку легендарного летчика-космонавта дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова.

    Его космическая живопись хорошо известна не только любителям фантастических романов, издатели которых любят использовать картины Леонова в качестве иллюстраций, но и ценителям добротного реалистического изобразительного искусства во многих странах мира, где демонстрировались эти удивительные холсты. Однако, как признает сам Алексей Архипович, такой масштабной выставки, как в Национальном художественном музее Беларуси, у него еще не было. 79 полотен, созданных с 1957 по 2009 год, летчик-космонавт презентовал белорусам лично со словами искренней благодарности.

    - Мало кому известно, но Беларуси я обязан буквально всем, - признался А. Леонов на вернисаже. - В 1937 году моего отца, как и многих, забрали без суда и следствия. Мать, учительницу, беременную восьмым ребенком, вместе с детьми буквально вышвырнули на улицу... За месяц до этой трагедии моя старшая сестра вышла замуж за парня из Могилева. Тогда ему было всего 23 года, он учился в Кемеровском энергетическом техникуме, но не побоялся приютить в своей 16-метровой комнате семью врагов народа. Людей, с которыми он еще даже не был знаком... Это каким сердцем надо обладать - даже не представляю. Как он работал, чтобы прокормить нашу ораву! И эта выставка, которую я хотел бы посвятить памяти Антона Платоновича Ходановича, ставшего для меня вторым отцом, - моя благодарность стране за ее щедрых, добрых людей...

    Вместе с космическими картинами, с документальной точностью передающими многообразие внеземной палитры, Алексей Леонов привез в Минск и немало вполне "земных" холстов - зарисовок родного дома, мест, где довелось побывать (от Японии до окрестностей Минска), морских пейзажей...

    - Знаете, как бы красиво и необычно ни было там, в космосе, величие и многообразие нашей земли гораздо больше, - рассказал он первым посетителям своей выставки. - Земные пейзажи - они безграничны, неповторимы. А море! Я ведь вырос в портовом городе. Обожаю море, с детства восхищался талантом Айвазовского - в первом классе даже выменял месячную пайку на свой первый альбом с картинами Айвазовского. Собрал, как мне казалось, полную коллекцию репродукций его картин. И вот теперь в белорусском Национальном художественном музее обнаружил еще две картины Айвазовского, которые мне совершенно неизвестны - настоящий сюрприз!

    Не меньшим сюрпризом для Алексея Архиповича стала и встреча с давним знакомым - известным белорусским скульптором Иваном Миско, для которого знаменитый Звездный городок долгие годы был вторым домом. Вот уже более 40 лет белорусский мастер хранит творческую верность космической теме и прямо на вернисаже заручился согласием Алексея Леонова и Валентины Терешковой, приехавшей поддержать своего друга и коллегу, позировать ему для новой работы. Иными словами, в скором времени и Леонов, и Терешкова приедут в Беларусь еще не раз. Чтобы снова встретиться с близкими друзьями, которых у них здесь немало, побывать на дорогих могилах - ведь родовые корни Валентины Владимировны отсюда, из Беларуси, и в детстве, как вспоминает сама Терешкова, родным языком для нее был белорусский... А Алексей Леонов наконец завершит свое масштабное полотно, посвященное Беловежской Пуще.

    - Человек, который первым вышел в открытый космос, как никто другой чувствует красоту нашей земли, нашей Родины, знает, как важно ее беречь, - рассуждает Валентина Владимировна о творчестве Леонова. - И для меня, и для Алексея Архиповича Беларусь и Россия по-прежнему общая родина. Потому что там, в космосе, ты понимаешь, насколько огромно то, что нас объединяет, и как ничтожно то, что разъединяет.

    Тем временем Год российской культуры в Беларуси, открывшийся 3 недели назад, набирает обороты. Уже 15 мая Национальный художественный музей Беларуси приглашает на вернисаж народного художника СССР, действительного члена Российской академии художеств Петра Оссовского. И начинает переговоры о будущей выставке с владимирскими художниками...

    В картинной галерее космонавта и художника Алексея Леонова скоро появится его полотно, посвященное Беловежской Пуще.

    Поделиться