04.05.2009 19:00
    Поделиться

    В Новосибирске арестована автомобилистка, насмерть сбившая инспектора ДПС

    В Новосибирске арестована 22-летняя Ольга Мельниченко, насмерть сбившая инспектора ДПС. По словам следователя Артура Рафаэляна, в ближайшее время девушке будет предъявлено обвинение по части 4 статьи 264 УК РФ - нарушение правил безопасности дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Это трудно назвать трагическим стечением обстоятельств: ДТП произошло в условиях неограниченной видимости (улица Ипподромская, где 30 мая около 23.00 экипаж полка ДПС УВД Новосибирска нес дежурство, хорошо освещена) и на сухом дорожном покрытии. Незадолго до аварии инспекторы остановили две иномарки - к одной из них, стоявшей на обочине, и подходил капитан Дмитрий Чулков, когда его на полной скорости, предварительно задев одну из стоявших машин, сбила красная "Тойота-Соарер" с транзитными номерами. По словам очевидцев, водитель "Тойоты" даже не потрудился выйти из машины - приоткрыв дверь и, видимо, оценив масштабы случившегося, блондинка за рулем попыталась набрать скорость. Однако "Тойоте" преградил путь напарник Чулкова. Пострадавший же умер практически мгновенно: пульс не прощупывался уже через несколько секунд после наезда, "скорая", приехавшая через 20 минут, констатировала смерть, а криминалисты впоследствии диагностировали ушиб головного мозга, открытую черепно-мозговую травму и множественные переломы костей черепа.

    Установлено, что Мельниченко, получившая права менее года назад, управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - это стало одним из оснований для ее ареста наряду с попыткой скрыться с места происшествия. В данный момент девушка отказывается давать показания, а сразу после ДТП сотрудники милиции обнаружили в ее телефоне два сообщения. Диалог Ольги и неизвестного собеседника процитирован на официальном портале ГИБДД Новосибирской области: "Зая, я убила мента, прости, что делать" - "Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай". По словам милиционеров, девушка действовала "по рекомендации", но вот поводом для истерики стала вовсе не смерть человека: в течение нескольких часов Мельниченко сокрушалась о повреждениях ее машины - оторвано зеркало, разбито стекло, помят капот. "Поражает ее реакция на случившееся, - заявил начальник областного Управления ГИБДД Сергей Штельмах. - То, с каким цинизмом она говорит о своей машине".

    По данным ГИБДД, экспертиза показала троекратное превышение алкоголя в крови Мельниченко. По словам ее пассажирки, до вечерней автопрогулки они вдвоем выпили три литра пива. "Так несколько литров пива сломали жизни несколько человек, - говорит Штельмах. - Ей самой грозит до семи лет лишения свободы, без отца остались двое детей Дмитрия".   
     

    Поделиться