01.05.2009 12:53
    Поделиться

    ВОЗ предлагает переименовать свиной грипп

    Всемирная организация здравоохранения и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) приняли специальное "Совместное заявление по гриппу A/H1N1 и безопасности потребления свиного мяса". В нем сказано: "В связи с продолжающимся распространением гриппа A/H1N1 высказываются опасения в отношении возможности наличия этого вируса у свиней и безопасности потребления свинины и свиных продуктов. Данных о возможности передачи вирусов гриппа человеку при потреблении свиного мяса или других пищевых продуктов свиного происхождения, подвергшихся технологической обработке, не имеется".

    Заявление полезное, но запоздалое. Мировому свиноводству уже нанесен огромный урон. В Египте дело дошло до того, что правительство решило забить всех имеющихся в стране свиней - 250-300 тысяч голов (в этой мусульманской стране их употребляют в пищу христиане-копты и другие меньшинства). Продажи свинины резко сокращаются. Заявление вряд ли быстро поправит дело, потому что название "свиной грипп" уже прилипло и в обиходе его вряд ли вытеснит аббревиатура.

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила угрозу распространения нового гриппа до пятого из шести возможных уровней, признав тем самым пандемию вируса неминуемой. Пятый уровень вводится, когда зарегистрирована передача вируса от человека к человеку как минимум в двух странах одного региона. В своем заявлении генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен заявила, что всем странам следует незамедлительно привести в действие свои планы обеспечения готовности к пандемии, к необычным вспышкам схожих с гриппом заболеваний и острой пневмонии. На данном этапе эффективные и необходимые меры включают усиленный эпиднадзор, выявление и лечение на раннем этапе больных и борьбу с инфекцией во всех учреждениях здравоохранения. Маргарет Чен выделила и положительный момент в нынешней тревожной ситуации: человечество лучше, чем когда-либо прежде подготовлено к пандемии гриппа. Меры, принятые несколько лет назад в связи с угрозой птичьего гриппа H5N1, "явились инвестицией, которая приносит нам сегодня плоды. Впервые в истории мы имеем возможность отслеживать эволюцию пандемии в реальном времени".

    На сегодняшний день уже 12 стран сообщили о случаях заболевания A/H1N1: Мексика, США, Германия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания, Израиль, Испания, Коста-Рика, Швейцария, Австрия и Нидерланды. Подтверждены 12 смертельных случаев в Мексике (не подтверждены еще 156) и один в США - в штате Техас умер 23-месячный мексиканский мальчик, который приехал туда на лечение.

    В Мексике, по данным ее министра здравоохранения, число новых заболевших сокращается, что внушает ему осторожный оптимизм. Тем не менее планируется на пять дней закрыть по стране кинотеатры, рестораны и разные присутственные места. В качестве сдерживающей меры в мексиканской столице Мехико до 6 мая уже закрыты школы. А с четверга более 4 тысяч школ были закрыты в США, 170 тысяч учеников остались дома в 11 штатах, но в основном в Техасе, Нью-Йорке и Калифорнии.

    Вчера на экстренное заседание собрались министры здравоохранения стран-членов Евросоюза. Еврокомиссар по здравоохранению Андрола Василиу заявила, что Европа хорошо подготовлена к встрече с гриппом, и что "нет никаких поводов для паники". Министры согласились сотрудничать с фармацевтическими компаниями в деле создания новой вакцины и не согласились с Францией, которая предлагала отменить все полеты из Евросоюза в Мексику. Такой запрет уже ввела Аргентина, где не зафиксировано ни одного случая заболевания новым вирусом. На рейсах авиакомпании "Люфтганза" в Мексику с четверга летают врачи, которые будут наблюдать пассажиров и в случае необходимости оказывать им квалифицированную помощь.

    Правительство Великобритании планирует закупить для нужд населения 32 миллиона гигиенических масок. Во многих аэропортах по всему миру запустили в ход терморамки, которые выявляют у пассажиров пассажиров повышенную температуру.

    В Ливане правительство предлагает жителям воздержаться от традиционного для арабов личкования при встрече. 

    Поделиться