30.04.2009 16:17
    Поделиться

    Владимиру Путину показали ледостойкую платформу и "Пизанскую башню" в Астрахани

    Сегодня в Астраханскую область с рабочей поездкой прибыл премьер-министр Владимир Путин.

    Председатель Правительства России посетил Астраханское судостроительное производственное объединение, которое построило первую на Каспии ледостойкую нефтяную платформу. В ближайшее время ее должны отбуксировать к одному из нефтегазовых месторождений.

    Кроме того, Владимиру Путину показали ветхое и аварийное жилье, которое, несмотря на усилия местных властей, пока еще не исчезло с городских улиц. Одна из таких построек - двухэтажное деревянное здание. За характерную кривизну местные жители прозвали его "Пизанской башней".

    Объект для показа был выбран не случайно. Напомним, что в конце февраля в Астраханской области произошел крупный пожар: в поселке Молодежный загорелся трехэтажный жилой дом. Старой деревянной постройке достаточно было 20-ти минут, чтобы превратиться в груду углей - от здания остались только лестничные пролеты. В начале марта этого года губернатор области Александр Жилкин, находясь в Москве, докладывал премьеру о ситуации с аварийным жильем, и назвал ее главной проблемой региона. Он пообещал, что в апреле будут сданы 16 домов и две тысячи семей получат ключи от новых квартир. Владимир Путин тогда выразил желание приехать и посмотреть, как будет строиться новое жилье, что и сделал сегодня.

    В программе рабочей поездки председателя Правительства России в Астраханскую область также запланировано расширенное заседание президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления.

    Как пояснили "РГ" в областной администрации, основной вопрос повестки - рассмотрение задач органов местного самоуправления по осуществлению антикризисных мер в рамках реализации правительственной антикризисной программы на 2009 год. С докладом выступит министр регионального развития Виктор Басаргин.

     

    Поделиться