29.04.2009 00:00
    Поделиться

    Хорватия намерена упростить въезд российских туристов

    Хорватия намерена упростить въезд российских туристов, временно приостановив для них действие визового режима. Об этом во вторник сообщил глава представительства по туризму Хорватии в Москве Младен Фалькони.

    Цель нововведения вполне очевидна. С одной стороны, власти Хорватии явно решили побороться за продолжающего оставаться платежеспособным российского туриста. Велосипеда они не изобретали, а пошли по уже хорошо протоптанной Турцией и Египтом дорожке. Недавно их примеру последовал Израиль. Теперь Святая земля уже пожинает плоды безвизового режима для россиян. С другой стороны, в условиях мирового экономического кризиса каждый доллар на счету. И многочисленные хорватские гостиницы хорошо знают, как и чем уважить становящегося все более требовательным российского туриста.

    По словам Фалькони, решение о временной отмене визового режима правительство Республики Хорватия приняло еще 9 апреля. Но действовать оно начнет с 1 мая. И вплоть до 31 октября, то есть весь летний сезон, россияне смогут ездить в Хорватию, лишь взяв с собой паспорт и оплатив туристическую путевку и авиабилет.

    "Это означает, что гражданам РФ, имеющим действующие обычные заграничные паспорта, в этот период не требуется виза для въезда на территорию Хорватии и кратковременного пребывания сроком до 90 дней, а также для проезда транзитом через территорию республики", - пояснил Фалькони.

    Поделиться