29.04.2009 02:00
    Поделиться

    Сборная России обыграла швейцарцев на чемпионате мира по хоккею

    Сборная России завершила первый этап чемпионата мира третьей победой подряд

    Заключительный матч первого этапа чемпионата мира сборная России проводила против хозяев чемпионата мира - швейцарцев и победила в непростой борьбе - 4:2.

    Перед игрой главный тренер нашей команды Вячеслав Быков заметил в беседе с корреспондентом "РГ", что нисколько не волнуется:

    - Я прекрасно знаю нашего соперника и не думаю, что нас ждут какие-то секреты. Да, этот матч станет первой серьезной проверкой для сборной, но уверен, что мы ее выдержим.

    Еще Быков отметил, что ночью собирался связаться с голкипером клуба "Сан-Хосе" Евгением Набоковым:

    - Убежден, что хоккеисты такого уровня могут помочь сборной. Впрочем, о пополнении из НХЛ я буду готов с вами говорить чуть позже.

    Победитель вчерашней встречи не только становился победителем группы "В" на предварительном этапе турнира, но и мог записать в свой актив очки в зачет уже квалификационного этапа, в котором соперниками команд из нашей группы станут сборные Швеции, США и скорей всего Латвии.

    Фильм ужасов от Крюгера

    Матч начался с быстрого гола россиян. Виталий Атюшов великолепно замкнул атаку с участием Гребешкова и Ковальчука - 1:0.

    Казалось, что в очередной раз мы можем заранее записать себе три очка в таблице. Может быть, этот факт, а может, настрой хозяев площадки, но в дальнейшем российская сборная на протяжении почти пятнадцати минут стала участником фильма ужасов от герра Крюгера и его команды... Двадцатитысячный зал, раскрашенный в красно-белые цвета швейцарского флага, гнал своих вперед. Справедливости ради отметим, что россияне сами "помогли" хозяевам, чересчур часто нарушая правила. И в итоге нас начали наказывать за грубость забитыми шайбами. Сначала Гарднер использовал большинство, после чего зал смог увидеть потасовку в стиле НХЛ - Радулов попытался поколотить сразу двоих соперников.

    Оставшееся время пожар у ворот Ильи Брызгалова вспыхивал все чаще. Хозяева льда прижали россиян к воротам, а наши в ответ только грубили... В итоге, очередное удаление привело к тому, что впервые на этом чемпионате наша команда оказалась в роли догоняющей - 1:2. Отличился Плюсс.

    По всей видимости, в перерыве Быков по душам поговорил с командой, которую было не узнать. Ни единого нарушения правил и постоянное давление на ворота Мартина Гербера не раз могло принести успех. Однако шайба состоялась лишь одна - Илья Ковальчук после отменной передачи Сергея Зиновьева, в своем фирменном стиле счет сравнял - 2:2. Отметим и игру вратаря Ильи Брызгалова, который сделал несколько удивительных по красоте "сейвов".

    Обе команды не собирались откладывать выяснение вопроса о победителе до овертайма или буллитов и с первых секунд третьей двадцатиминутки ринулись в бой. Игра на встречных курсах принесла победу нашей команде. Очередной гениальный пас от Ковальчука использовал Алексей Морозов - 3:2. А за считаные секунды до конца Александр Пережогин поставил красивую точку в поединке, поразив пустые ворота швейцарцев - 4:2! Теперь российская сборная 30 апреля продолжит выступление на чемпионате мира игрой против команды США или Швеции. Соперника мы узнаем после сегодняшних матчей.

    Свиной грипп и "утки" не помеха

    Некоторые СМИ в последние дни активно описывают "ужасы", с которыми приходится столкнуться командам во время чемпионата. Дескать, и в отелях они живут ужасных, и мясом хоккеистов не кормят, и раздевалки у всех ветхие и даже в душевые выстраиваются очереди!

    Ссылались коллеги на "авторитетное мнение" некого представителя международной федерации хоккея, который на поверку оказался обычным швейцарским журналистом...

    В оргкомитете на вопрос корреспондента "РГ": "Все ли нормально? Нет ли жалоб от команд по размещению, питанию, по обустройству раздевалок"? ответили достаточно полно, хотя чувствовалось, что с некоторой обидой:

    - Мы не понимаем, откуда берется такая информация! Команды имели возможность выбрать отель для проживания еще задолго до чемпионата мира (к слову, Вячеслав Быков именно так и поступил, заранее выбрав будущие апартаменты для российской команды. - Прим. авт.). Условия в хоккейных дворцах для всех одинаковые и соответствуют нормам Международной федерации хоккея. Зачем вам придумывать сенсации там, где их нет? Можем привести вам мнение президента ИИХФ Рене Фазеля, который выразил благодарность Швейцарии за отличную организацию турнира. А если где-то встречаются некие негативные моменты, так они присутствуют всегда, но так незначительны, что о них не стоит говорить.

    Вчера же прошла специальная пресс-конференция, на которой президент Международной федерации хоккея Рене Фазель распространил обращение, связанное с ситуацией, которая развивается в мире вокруг эпидемии свиного гриппа.

    Господин Фазель сообщил журналистам следующее:

    "Из министерства здравоохранения Швейцарии пришло специальное письмо с рекомендациями для участников чемпионата мира. Так вот, в этом письме значится, что пока что в Швейцарии не было случаев заболевания этим гриппом. Следовательно, никаких ограничений касательно болельщиков и игроков, в том числе из Северной Америки, пока что не будет. Гостям чемпионата просто рекомендуют соблюдать стандартные меры безопасности".

    Поделиться