28.04.2009 10:29
    Поделиться

    Прииртышье атаковали крысы, зараженные неизвестной болезнью

    В северных районах Омской области - Знаменском и Тевризском - нашествие водяных крыс. Десятки мерзких тварей бродят по сельским улицам и дохнут от неизвестной болезни.

    - Набег грызунов мы связываем с изменившимися климатическими условиями, - сообщил "РГ" главный ветеринарный врач Знаменского района Геннадий Андреев. -  На днях у нас неожиданно выпал снег, потом он быстро растаял и, по всей видимости, вода затопила крысиные норы. Оставшиеся без жилища и корма грызуны были вынуждены выйти в села.

    Последний раз водяные крысы атаковали омичей четырнадцать лет назад. А на протяжении пяти лет в Прииртышье вообще наблюдалась депрессия численности этого вида землероек. Однако нынешней весной грызуны расплодились. Из Знаменки и Тевриза крысиные стаи уже пытались перебраться в соседний Усть-Ишимский район - но им помешали лесные пожары.

    Ситуация осложняется тем, что крысы-землеройки дохнут прямо на дороге от неизвестной болезни.

    - Результаты лабораторных исследований будут известны к концу этой недели, - заверил "РГ" главный ветеринарный врач Омской области Владимир Околелов. -  Только после этого можно говорить о том, в какой защите нуждаются атакованные грызунами населенные пункты.

    Водяная крыса является основным носителем тулярмии, омской геморрагической лихорадки, лептоспироза и других опасных заболеваний. Пока местным жителям настоятельно рекомендуют не заниматься самостоятельно отловом грызунов и избегать всяческого контакта с полевками. Источники воды в Знаменке дезинфицируются.

    Кстати

    Последняя всеобщая  дератизация в регионе проводилась шесть лет назад. Между тем, по словам эпидемиологов, подобные мероприятия должны проводиться как минимум два раза в год. Численность грызунов в Прииртышье неуклонно растет. Только на одного городского жителя по данным  Управления Роспотребнадзора по Омской области приходится двенадцать крыс и мышей.
     

    Поделиться