Антивирусная мера
Россельхознадзор перекрыл поставки сомнительного мяса
|
Еще накануне представители Россельхознадзора заявляли, что пути доступа в Россию свиного гриппа с импортным мясом полностью перекрыты.
Однако к вечеру понедельника замруководителя Россельхознадзора Николай Власов заявил на пресс-конференции: "Я думаю, что даже если это вирус не с пандемическими, а с эпидемическими свойствами, нам не удастся предотвратить его попадание в Россию". Такие прогнозы связаны с высокой интенсивностью авиасообщения с теми странами, где уже зафиксированы случаи болезни.
В московских аэропортах введены повышенные меры предосторожности. Если на борту самолета окажется пассажир с явными признаками этой болезни, его доставят в медпункт аэропорта, а затем на спецтранспорте - в больницу. Как рассказала "РГ" пресс-секретарь аэропорта Домодедово Ирина Горбунова, куда ежедневно прибывает примерно по два-три рейса из Чикаго, Вашингтона и Хьюстона, в аэропорту уже ведется визуальный контроль: нет ли пассажиров с температурой, насморком или кашлем. Руководят проверками представители Роспотребнадзора. Пока таких случаев зафиксировано не было. Аналогичные меры безопасности предпринимаются во Внукове и Шереметьеве. По словам начальника пресс-службы Центра общественных связей аэропорта Шереметьево Романа Гениса, под особый контроль взяты рейсы из Канады, США, Кубы. Экипажи проходят регулярный медицинский осмотр и инструктаж в аэропорту, ужесточается санитарная инспекция по утилизации борт-питания, усилен таможенный и ветеринарный контроль за провозом продуктов питания.
Ссылки по теме
- Эпидемия гриппа А/H1N1
- Экономика / Отрасли / Транспорт / Авиатранспорт
- Общество / Гуманитарный блок / Природа
- Происшествия / Охрана порядка / Профилактика
- В мире / США / Происшествия
- В мире / Северная Америка / Мексика
- Правительство / Министерство сельского хозяйства / Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору











Олимпиада:

Обсуждают