28.04.2009 16:10
    Поделиться

    Латвия посчитала экологический ущерб от "советской оккупации"

    Латвия намерена потребовать от России 356 миллионов латов (около 712 миллионов долларов) в качестве компенсации за ущерб, якобы нанесенный окружающей среде республики во время так называемой "советской оккупации".

    Ущерб от "оккупации" был подсчитан в отчете республиканской комиссии, опубликованном в газете NRA. Комиссия по подсчету ущерба от "советской оккупации" была создана по инициативе правительства Латвии, которое считает, что балтийская республика с 1940 по 1991 год была оккупирована Советским Союзом. Россия категорически отвергает такую постановку вопроса.

    По данным издания, общая сумма ущерба за урон, нанесенный среде, экономике и жителям Латвии в результате так называемой "советской оккупации" может превысить 10 миллиардов латов (около 20 миллиардов долларов). Полную сумму ущерба комиссия обещает назвать в следующем году.

    Комиссия полагает, что основной ущерб окружающей среде республики был нанесен советской армией. Как отмечают в комиссии, на нужды армии в республике были добыты полезные ископаемые - 2 миллиона кубометров песка и 31 миллион кубометров доломита, которые с учетом минимальных цен на сегодняшний день оцениваются в 159,69 миллионов латов (более 300 миллионов долларов). В отчете комиссии также идет речь об акватории портов, где базировались советские военные и гражданские суда, и о прибрежной зоне, сообщает РИА Новости.

    Поделиться