27.04.2009 19:11
    Поделиться

    В Пермском крае жильцов выселили из "аварийки" за несколько часов до обрушения

    Четырехэтажное здание по Ленина, 35 было построено в 1929 году из шлакоблока. Днем жильцы заметили трещины на здании, и к вечеру остававшиеся в доме жильцы покинули свои квартиры. При обрушении подъезда никто не пострадал.

    Жильцы одного из подъездов обрушившегося дома были переселены из аварийного жилья заранее. Всем им подобрали квартиры на вторичном рынке жилья в Лысьве.

    - Сейчас все идет в плановом режиме. Власти контролируют ситуацию. Это подтверждается тем, что жители аварийного подъезда были расселены заранее, что позволило избежать трагедии, - прокомментировал ситуацию вице-премьер краевого правительства Яков Cилин.

    Из другого подъезда людей переселяли уже в день происшествия. Из 21 квартиры перевезли имущество 52 семей, всего здание покинули 88 человек. При этом двое пожилых жильцов были госпитализированы с диагнозом "гипертонический криз", а собственников одной из квартир оперативные службы до сих пор не смогли найти.

    Каждому из тех, кто выехал из дома в день обрушения, местные власти предоставили временное жилье.

    Люди уже не вернутся в свой дом. Администрация города выкупит приватизированное жилье по установленной для муниципального образования цене - 22 тысячи 224 рубля за квадратный метр. Гражданам, проживавшим в доме на условиях социального найма, будет предоставлено жилье из муниципального фонда.
     

    Поделиться