27.04.2009 17:20
    Поделиться

    Россельхознадзор перекрыл свиному гриппу все пути в Россию

    Россельхознадзор заявляет, что полностью перекрыл пути доступа в Россию свиному гриппу с импортным мясом.

    "Служба сделала все, чтобы ни один из источников свиного гриппа - заболевшие животные или изготовленные из них продукты - не поступил на территорию России", - заявил пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко. По его словам, Россельхознадзор уже связался со всеми странами, где выявлены случаи заражения людей опасным вирусом, на предмет мер, принимаемых против распространения заразы. "От полученной информации будут зависеть наши дальнейшие действия, - отметил представитель ведомства. - Не исключено, что в отношении некоторых штатов США ограничительные меры будут ослаблены или, наоборот, ужесточены".

    Напомним, что с 26 апреля наша страна запретила ввоз мяса всех видов и мясных продуктов, не прошедших термическую обработку, из Мексики, а также из трех штатов США - Техаса, Калифорнии и Канзаса. Кроме того, запрет на поставки свинины наложен для стран Центральной Америки и 9 штатов США. По словам Алексеенко, уже есть информация о том, что свиной грипп успел перекинуться в Канаду, Великобританию, Новую Зеландию, Шотландию, "но вся она нуждается в тщательной проверке".

    На сегодняшний день США являются одним из крупных поставщиков свинины в Россию. В прошлом году к нам было завезено около 160 тысяч тонн американской свинины. Это почти 20 процентов всех поставок. В последнее время Россельхознадзор ограничил ввоз мяса более чем с 30 предприятий, главное, из-за невыполнения российских ветеринарных требований. Свинина из Мексики в нашу страну не экспортируется. Однако мясные поставки все же есть, главным образом говядины.

    Поделиться