24.04.2009 15:25
    Поделиться

    Новым начальником ГРУ стал Александр Шляхтуров

    Президент своим указом отправил в отставку начальника Главного разведывательного управления Генштаба Валентина Корабельникова.

    Таким образом, поставлена точка в истории, которая длится без малого полгода. Слухи о скором увольнении генерала просочились в прессу еще в ноябре. В минобороны поговаривали, что главный военный разведчик не согласен с тем, как собираются реформировать его ведомство, и даже написал рапорт об отставке. Этот самый "рапорт" еще не раз фигурировал в информационных сообщениях, но подтверждения им не находилось.

    Очередной всплеск разговоров пришелся на начало января. 4 числа Корабельникову исполнилось 63 года, он давно перехаживал предельный возраст службы, и завершение его армейской карьеры не выглядело бы большой неожиданностью. Скорее, неожиданным оказалось известие, что генерала пока оставляют на посту. Об этом объявил непосредственный командир Корабельникова - начальник Генштаба Николай Макаров. Официальные чины в минобороны объяснили решение тем, что начальник ГРУ уже занимается реорганизацией главка. Менять руководителя в столь ответственный момент не с руки. Военная разведка - слишком тонкая материя, от нее слишком много зависит, чтобы доверять ее реформирование непрофессионалу.

    Специалистов уровня Корабельникова в нашей стране можно по пальцам пересчитать. Не случайно он 12 лет возглавлял самый элитный и одновременно закрытый главк Генштаба, а его разведывательная служба отмечена множеством наград, в том числе Звездой Героя России. Со своей последней задачей - реформированием ГРУ - генерал, похоже, тоже справился достойно. Об этом можно судить по тому, что, увольняя генерала, президент Медведев наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

    В каком виде Корабельников передает главк своему приемнику генерал-лейтенанту Александру Шляхтурову, не посвященному в тонкости разведработы, человеку судить трудно. О переменах в таких структурах вслух не говорят нигде в мире. А из официальных сообщений минобороны известно, что бригады спецназа сокращение не миновало. Так, из двух разведывательных частей в Сибирском округе оставили только одну - в Иркутске. Военные также упоминали об "укреплении кадрового состава" в московской штаб-квартире ГРУ, известной как "Аквариум". Была информация, что в ее ведении останется космическая разведка. Что же касается других вариантов реформирования главка, в частности, разговоров о его переводе в разряд обычного управления Генштаба или переподчинения Службе внешней разведки, они пока так и остаются разговорами. О документальных подтверждениях таких решений ничего не известно.

    Единственное, о чем сегодня можно говорить с уверенностью, - ГРУ возглавил не человек со стороны, как предвещали некоторые СМИ, а разведчик-профессионал. Александр Шляхтуров был первым замом начальника главка, и его кандидатуру на освобождающийся пост предложил именно Корабельников. Говорят, именно он настоял на выборе такого преемника.
     

    Поделиться