24.04.2009 18:25
    Поделиться

    Орловские власти признались в неспособности накормить всех школьников досыта

    По словам руководителя департамента образования, культуры и спорта Людмилы Сальниковой, бюджет области не сможет накормить всех школьников региона из-за новых правил СанПиН. Они действуют с 1 октября 2008 года. Согласно им, школьники в зависимости от возраста должны получать двух- и трехразовое горячее питание. Его стоимость по нормам составляет около 60 рублей на ребенка. Однако в Орловской области школьники до сих пор питаются по нормам, установленным властями в прошлом году - 7-8 рублей в день. 

    По подсчетам специалистов, чтобы накормить всех школьников региона в соответствии с правилами, необходимо затратить около полутора миллиардов рублей. Бюджет смог выделить лишь 136 миллионов. Сейчас власти ищут выход из положения. Одним из них может стать принцип вариативности - чиновники предлагают кормить только детей из малообеспеченных семей. Другой вариант - софинансирование из родительского кармана. 

    Прямая речь

    Александр Козлов, губернатор Орловской области:

    - Мы должны определить, кого будем бесплатно кормить. Возможно, в сельской местности всех детей будем кормить. Это социальная проблема. Тем не менее, с 1 сентября кормить детей надо по новым нормам. Да, наше решение для определенной категории людей будет непопулярным. Но есть семьи, у которых доход 50-70 тысяч рублей и один ребенок, а есть малообеспеченные многодетные семьи с доходом до 10 тысяч.
     

    Поделиться