22.04.2009 23:10
    Поделиться

    Спасенная после гибели "Титаника" Милвина Дин распродает "титанические" вещи

    97-летняя британка Милвина Дин, которая осталась единственным ныне живущим пассажиром знаменитого "Титаника", в очередной раз выставила на торги свои раритеты, имеющие прямое отношение к утонувшему в апреле 1912 года кораблю.

    Британку, которой было всего два месяца в момент затопления "Титаника", чудом спасли из ледяной воды. Ныне Милвина Дин едва сводит концы с концами. Бездетной старушке нечем платить за свое пребывание в доме престарелых, нет денег и на покупку лекарств.

    Это и вынудило Дин во второй раз за последний год выставить на торги собственные вещи. Тогда ей удалось выручить около 30 тысяч фунтов за очень редкие снимки "Титаника" и личные письма. На сей раз главным объектом внимания коллекционеров стала холщовая сумка, в которой ее, двухмесячную, подняли на борт спасательного судна. За этот и другие 17 лотов представители аукционного дома в Саутгемптоне надеялись выручить до 50 тысяч долларов.

    Однако организаторов распродажи ждало разочарование: сумма выручки оказалась в районе восьми тысяч долларов.

    Все же, несмотря на глобальный кризис, покупатели "титанических" вещей проявили человеческое благородство. Так, холщовая сумка "ушла" за 1500 фунтов, а сразу после аукциона молодой человек, пожелавший остаться неизвестным, великодушно вернул ее Милвине Дин.

    Поделиться