23.04.2009 01:00
    Поделиться

    В Москве откроются 16 новых физкультурных комплексов

    Москвичи жалуются, что им не хватает мест для занятий спортом.

    Причем желательно - всей семьей и недалеко от дома. Пока крытых спортивных сооружений - только треть от необходимого.

    Есть комплексная программа по строительству ФОКов (физкультурно-оздоровительных комплексов), но она выполняется с отставанием. Например, в прошлом году открыли 51 новый ФОК. Сейчас, когда кризис внес коррективы, планируется построить лишь 31.

    Правда, в 16 спортивных сооружениях уже завершается внутренняя отделка, и в июле там уже можно будет заниматься спортом. А вот в следующем году прибавятся всего 23 ФОКа. Причем, по признанию столичных властей, и эта цифра может измениться. Увы, не в сторону увеличения.

    Непростая ситуация и со строительством спортзалов для людей с ограниченными возможностями. Им не по силам дальняя дорога, а заниматься физкультурой поблизости с местом жительства могут сегодня только шесть процентов инвалидов.

    Много лет ведутся разговоры о строительстве специализированных ФОКов, и только сейчас Москомархитектура совместно с префектурами административных округов подобрала под них земельные участки. Недавно стали известны адреса, где они со временем появятся:

    Тенистый проезд, вл. 1;

    ул. Сталеваров, вл. 22-24;

    Мячковский бульвар, корп. 24;

    Коломенский проезд, вл. 13;

    ул. Авиаторов, вл. 7;

    проспект Маршала Жукова, вл. 79.

    А префектуры предложили под застройку еще шесть участков: Дмитровский проезд, вл. 11; ул. Верхняя Масловка, вл. 2-4; ул. Красноармейская, вл. 15; ул. Вешняковская, вл. 16Д; ул. Южнобутовская, вл. 62-66; Крюково, территория "Малино", пр. 710.

    Причем для специализированных ФОКов архитекторы разработали особый типовой проект. Здесь, помимо бассейнов и тренажерных залов, должен быть реабилитационный центр и, конечно, специальный спортинвентарь.

    Справка "РГ"

    Типовой физкультурно-оздоровительный комплекс должен иметь:

    • универсальный спортзал площадью свыше 800 квадратных метров (с трибунами);
    • бассейн;
    • тренажерные залы;
    • медицинский кабинет;
    • раздевалки;
    • буфет.

    Жители района могут бесплатно заниматься в ФОКах на тренажерах, плавать в бассейне... Но некоторые секции, которые ведут тренеры, работают за деньги.

    Поделиться