23.04.2009 01:15
    Поделиться

    Школьница из Пошехонья сделала родному городу мультимедийную презентацию

    Одиннадцатиклассница из Пошехонья сделала родному городу мультимедийную презентацию.

    А точнее, создала карты, способные привлечь в известную "глубинку" туристов.

    Все началось с желания девушки поучаствовать в конкурсе "Ученик года". Учительница информатики Пошехонской средней школы № 2 Екатерина Смирнова, к которой Аня Крылова пришла за советом, предложила выполнить работу по своему предмету, но вот какую - был вопрос.

    - Ане очень нравится информатика, и более всего - графика, - рассказывает Екатерина Александровна, - поэтому мы решили сделать упор на ней. Думали-думали, как бы эти Анины способности применить, и как-то вдруг вышли на тему туризма. Очень кстати Аня нашла дома обычную бумажную карту района, и мы поняли: вот над чем будем работать.

    Девушка засела за книги, пошла в отдел межрегиональных связей и туризма районной администрации, часами "зависала" в Интернете… Самым трудным, по ее признанию, этапом работы над мультимедийными картами Пошехонья были поиск и систематизация информации об исторических и культурных объектах, достопримечательностях и "изюминах" края. Аня потратила на это целых четыре месяца. Но зато теперь она, можно сказать, пошехонский краевед - знает о родной земле все. Или почти все.

    Однако две карты - города Пошехонье и Пошехонского района - это для ученицы и учителя лишь программа-минимум. В планах - создание путеводителя по родному краю для туристов с видеороликами и видеоэкскурсиями.

    В отделе межрегиональных связей и развития туризма Пошехонского муниципального района к школьной инициативе отнеслись с полным одобрением.

    - Авторы карт пытались сделать так, чтобы к нам приехали люди, чтобы о Пошехонье больше знали - это подкупает, - сказала начальник отдела Ольга Николаева. - Над картами надо еще немного поработать, потому что туда попало не все интересное, что у нас есть. И можно смело их помещать на сайт администрации района.

    К слову сказать, сейчас на сайте Пошехонского муниципального района размещены обычные карты, дающие весьма ограниченное представление о красотах края. По Аниным же интерактивным картам можно без конца водить курсором: вместо банальных пронумерованных ссылок в углу карты с мини-информацией о достопримечательностях здесь после "клика" мышки сразу открывается фотография или даже видеозапись с описанием объекта и экскурсом в его историю.

    Понятно, что после такой презентации региона желающих посмотреть на пошехонскую старину "живьем" будет гораздо больше. 

    Поделиться