23.04.2009 01:20
    Поделиться

    В Прикамье начались поиски останков последнего Российского императора

    В Прикамье начинаются поиски останков Великого князя Михаила Романова

    Научной экспедиции, в состав которой войдут следователи-криминалисты, археологи и историки, придется вручную перекопать несколько гектаров земли.

    Поисковый обряд

    Точного места расстрела Михаила Романова не знает ни один историк. Останки Великого князя Михаила, младшего брата Николая II, никогда и никто не пытался искать. Когда под Екатеринбургом велось громкое следствие по факту гибели царской семьи, про Михаила словно забыли. Хотя Великий князь тоже принял мученическую смерть за Россию - на месяц раньше своего брата. Некоторые историки называют Михаила последним русским царем: Николай II отрекся от престола в пользу младшего брата и назвал его в соответствующем письме "императором Михаилом II".

    Быть может, поисками останков Михаила Романова не занимались оттого, что в Перми, где его расстреляли, не было средств на организацию поисковой экспедиции. Однако и сейчас ученые взялись искать останки Великого князя добровольно и бесплатно, готовые на одном энтузиазме перекапывать гектары земли в предполагаемых местах гибели Великого князя Михаила Романова.

    - Все началось с того, что мы обратились к прокурору края, - рассказывает Лев Перескоков, председатель Пермского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. - Попросили рассмотреть вопрос о реабилитации Великого князя Михаила и помочь в расследовании обстоятельств его убийства. Наше письмо переправили в прокуратуру РФ. В результате в мае в Пермь приезжают профессионалы, работавшие в следственном комитете при прокуратуре РФ.

    Участников экспедиции благословили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и епископ Пермский и Соликамский Иринарх. Ученые-энтузиасты будут искать не то чтобы останки самого князя Михаила, а "захоронения, произведенные не по обряду". Однако найти необходимо хотя бы незначительные фрагменты тела - тогда Великий князь будет канонизирован. К слову сказать, Русской православной церковью за рубежом Михаил Романов причислен к лику святых еще в 1982 году.

    - Великий князь принял мученическую смерть, - признают пермские историки, даже далекие от православных канонов. - Он мог легко сбежать из гостиницы, из Перми, покинуть страну - за ним не было такого жесткого досмотра, как за царской семьей в Екатеринбурге. Но он этого не сделал, отдавая себе отчет, что спасения ему ждать неоткуда, пошел на сознательную гибель.

    Пересчитать пули

    Основная проблема, которую придется решать историкам и археологам, приезжающим в Пермь, - определиться с местом поисков. Достоверно известно, что Михаил Романов жил в Перми в гостинице под названием "Королевские номера". Никаких королей на Урале, понятное дело, не было, громкое название образовано по фамилии владельца гостиницы Королева. "Королевские номера" находились тогда в самом центре Перми, на улице Сибирской, переходящей за пределами города в Сибирский тракт. Из этой гостиницы, которую нынче перестроили в общежитие для артистов пермского оперного театра, и увезли Михаила Романова на казнь. Кстати, мемориальная доска на этом здании - едва ли не единственное, что сделано в память Великого князя в России.

    По официальной версии, его расстреляли в ночь на с 12 на 13 июня 1918 года на том самом Сибирском тракте, где находилась гостиница. Исполнители казни вывезли князя за город и начали стрелять в упор. Потом "исполнители" выпотрошили карманы Великого князя, сняли с руки убитого золотые часы. Правда, узнав о подобном мародерстве, советские партийные деятели приказали сдать все награбленные вещи в местный музей. Однако никаких личных вещей Великого князя в пермском краеведческом музее нет. А потом в Перми расстреляли еще 37 человек, которые видели Михаила Романова: начиная от уборщицы в "Королевских номерах" и заканчивая его ближайшим окружением.

    Волонтеры приглашаются

    - В состав экспедиции войдут около 10 человек, - рассказывает прокурор-криминалист из Перми. - Из Москвы приедут специалисты с прекрасным оборудованием: эхолокаторами, металлоискателями, чтобы можно было искать пули, гильзы, металлические пряжки. Будем привлекать и археологов. Если они найдут хоть малейший фрагмент человеческих останков, мы направим его на генетическую экспертизу. Потом следователь Владимир Соловьев, который занимался расследованием убийства царской семьи в Екатеринбурге, возобновит уголовное дело по факту гибели Романовых.

    Сейчас правоохранительные органы не могут подключиться к полномасштабным поискам останков Великого князя Михаила: нет оснований для возбуждения дела и розыскных действий. Пока что прокуратура и милиция в Перми договаривается со всеми муниципальными службами, чтобы те не беспокоили экспедицию, как только начнется работа. Ведь кроме профессиональных археологов, экспедиции потребуется не один десяток волонтеров.

    Как говорят в пермской прокуратуре, поиски останков Михаила Романова, несмотря на трудность задачи, дадут положительный результат: "Пусть мы ищем иголку в стоге сена, главное - чтобы эта иголка в нем была!"

    Версии

    Где могут быть захоронены останки Великого князя Михаила

    По официальной версии, князь казнен на Сибирском тракте, где находилась гостиница "Королевская". В архивах весьма условно обозначено место казни. "Шесть верст от Мотовилихи, повернуть направо, и сажен через 120 раздалась команда: "Приехали, выходи!" Но в этом месте в шести верстах от Перми за сто лет сильно изменился ландшафт. Здесь переносили полотно железной дороги, в этом районе построили Камскую ГЭС. Почва глубоко перекопана, и шансы обнаружить останки расстрелянного князя - очень небольшие.

    Есть и другая версия под условным названием "запрудская". Она основана на показаниях жителей того самого района Мотовилихи, где погиб Великий князь. В Мотовилихе до сих пор стоят старые заводы, построенные еще при Татищеве. При заводах - пруд. Местные жители ссылаются на воспоминания своих бабушек и дедушек: именно за этим заводским прудом и был расстрелян Михаил Романов. В "запрудской" версии историков больше всего радует обстоятельство, что этот район старой Перми почти не подвергся переменам, и по над прудом никто из археологов не пытался копать.

    По третьей версии, Великого князя Михаила расстреляли вообще на другом берегу Камы. Но эту версию формирующаяся поисковая экспедиция пока не рассматривает за полным отсутствием каких бы то ни было точных примет или указаний. Экспедиция будет тщательно проверять первые две версии.

    Кстати

    Организаторы поисковой экспедиции, пермское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры намерены пригласить в Пермь представителей династии Романовых, в частности, Великую княгиню Марию Владимировну. Однако краевые власти оказались менее всего в этом заинтересованы, не выделив пока ни рубля на организацию поисков останков Великого князя Михаила. Пермские историки планируют открыть в Перми и музей Михаила Романова, но средств на это тоже нет.

    Поделиться