23.04.2009 04:00
    Поделиться

    Невежливых водителей ждут большие штрафы

    Законодатели решили обучить российских автолюбителей правилам вежливости.

    Госдума приняла в третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые больно ударят по карману невоспитанных водителей.

    Если кодекс в итоге будет изменен, автолюбителю придется выложить кругленькую сумму штрафа - от 800 до 1000 рублей - если он не уступил дорогу пешеходу. До сих пор штраф за это нарушение был лишь сто рублей.

    Дело в том, что наезды на пешеходов уже давно вышли на первую строчку рейтинга аварий с пострадавшими - за прошлый год это было 40 процентов из всех ДТП. В численном выражении - это 82 с половиной тысячи аварий. В них погибло более 10 с половиной тысяч человек и ранено более 77 тысяч. Каждый шестой наезд происходит именно на "зебре".

    Одной из основных причин таких аварий законодатели считают хамство водителей. По их мнению, ощутимый штраф заставит многих задуматься перед пешеходным переходом.

    Впрочем, руководство ГИБДД признает, что кроме российского менталитета есть и другие факторы, провоцирующие подобные происшествия. Зачастую водители просто не знают, что перед ними пешеходный переход. Знаков нет, либо их не видно, разметка стерлась... Начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов сообщил "РГ", что им было дано указание усилить надзор за дорожным движением вблизи пешеходных переходов.

    - Нами было проверено более тысячи пешеходных переходов и выявлено большое количество нарушений, - говорит Кирьянов. - Каждый пятый наезд происходит там, где нет знаков или они не соответствуют требованиям, где стерлась разметка... Сейчас разосланы предписания, виновные будут привлечены к ответственности. Мы очень плотно по этому вопросу работаем с прокуратурой.

    Кроме того, сами пешеходы зачастую становятся виновниками происшествий.

    Именно по их вине в прошлом году произошло почти 39 тысяч аварий, в которых погибло более шести тысяч человек. Две трети этих ДТП произошло из-за перехода в неположенном месте.

    Кстати

    Как бороться с пешеходами - пока не ясно. Штраф для них - 100 рублей. Да и взыскать его довольно сложно. Это у водителя всегда с собой должны быть права. А у пешехода даже паспорта с собой может не оказаться. Значит, нужно вести его в отделение милиции для установления личности. Это занимает довольно много времени.

    Начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов спросил недавно на встрече с журналистами, что они думают на эту тему? И почти все ответили, что ответственность пешехода тоже необходимо увеличить. Если водителю за то, что он не уступил дорогу, будет грозить штраф в 1000 рублей, пешеход должен отвечать за свои нарушения такой же суммой.

    Поправки в КоАП увеличили штраф на пешеходов до 200 рублей.

    Поделиться