23.04.2009 04:00
    Поделиться

    Парад Победы на Красной площади состоится в любую погоду

    День Победы в этом году будет отмечен грандиозным парадом на Красной площади.

    Пограничники в черном

    В прямом и в переносном смысле там соберется цвет армии. В прямом - поскольку солдаты, курсанты и офицеры будут маршировать в ярких мундирах от лучших российских кутюрье. Летчики пройдут в синей форме, моряки и пограничники - в черной, сухопутчики - в царских цветах. Историки так называют оттенок морской волны, который пару веков назад самодержцы облюбовали для своих гвардейцев.

    По инициативе министра обороны Анатолия Сердюкова в прошлом году традиционную расцветку мундиров вернули в парадный строй. Так что накануне 64-й годовщины Победы участники кремлевских маршей просто достали форму из гардеробов. А новые мундиры сшили только новичкам.

    Единственные дебютанты в пеших колоннах - курсанты Ярославского высшего зенитного ракетного училища. В Москву они приехали впервые, зато целым батальоном. Командировать в столицу на полтора месяца большие подразделения накладно. Потому организаторы парада постарались обойтись главным образом московскими частями и близлежащими гарнизонами. В частности, Таманской и Кантемировской дивизиями. Но десантники приехали из Рязани, а морпехи - с Балтики.

    9 Мая впервые в одном строю по Красной площади пройдут слушатели Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина. В прошлом году эти вузы объединили, и вместо двух авиационных "коробок" теперь в параде участвует одна - летно-инженерная.

    А вот суворовцы и нахимовцы отдохнут от шагистики и займутся наукой. Они сейчас готовятся к экзаменам, и в минобороны сочли, что тратить месяцы на строевую им не с руки. Правда, оставили роту барабанщиков. Но выбивать дробь будут не юные воспитанники Военно-музыкального училища, а без пяти минут профессионалы - курсанты Института военных дирижеров. В конце парада очередь дойдет и до сводного оркестра, куда собрали тысячу музыкантов: чем не рекорд для Книги рекордов Гиннесса!

    На марше - секретная техника

    О параде танков, самолетов и бронемашин корреспонденту "РГ" рассказал помощник командующего Московским военным округом Олег Юшков. По его словам, в течение часа в центре Москвы разыграется спектакль из трех действий. Сначала министр обороны Анатолий Сердюков вместе с командующим парадом Валерием Герасимовым совершат объезд войск, и мимо трибун с руководителями государства и ветеранами пройдут пешие строи во главе со знаменной группой. Следом на Красную площадь выдвинется боевая техника. Последний раз на главном армейском смотре ее показывали в прошлом году. До этого был перерыв в восемь лет. В 1991 и 1992 годах парады в Москве вообще не проводили. Зато в 1995-м устроили сразу два: пеший - возле Кремля и механизированный - на Поклонной горе.

    Теперь все возвращается на круги своя. Военные обещают, что по глядеть будет на что. Новые армейские внедорожники "Тигр" на базе ГАЗ-213014, боевые машины десанта четвертого поколения, танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия "Спрут", зенитно-ракетные комплексы "Бук", реактивные системы залпового огня "Смерч" - внучки знаменитой "Катюши"...

    Гвоздем же программы называют три вида вооружения - самоходную зенитно-ракетную систему С-400 "Триумф", оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" и, конечно же, стратегический "Тополь". "Искандер" и "Тополь" вызвали фурор на прошлогоднем параде. Теперь очередь дошла до "Триумфа". Вся эта техника секретная, но прикрывать ее маскировочными сетями не будут. Военные секреты останутся секретами и после парада. Боевые ракеты, тем более с ядерной начинкой, по Москве возить не будут. Но и прибегать к дешевым трюкам вроде показа макетов вместо реальной техники тоже не будут. Все вооружение на Красной площади настоящее, просто в контейнеры не загрузят ракеты.

    Истребители над ГУМом

    Завершится большой военный смотр пролетом над Красной площадью боевых и транспортных самолетов. Летчики стремятся к массовости, но не в ущерб безопасности. По сравнению с прошлым годом авиатехники на параде станет больше почти вдвое - 69 самолетов и вертолетов. В разное время они стартуют с семи подмосковных аэродромов. Чтобы секунда в секунду попасть в центр столицы, некоторым какое-то время придется кружить за пределами МКАД.

    Увидеть над головой Ту-160 "Белый лебедь", его стратегического собрата Ту-95МС, самый крупный в мире транспортный Ан-124 "Руслан" и знаменитый камовский вертолет Ка-52 "Аллигатор" москвичи смогут только 9 Мая. Предусмотрен в этот день и групповой пилотаж "Русских витязей" и "Стрижей": девятка истребителей Су-27 и МиГ-29 пройдет над Красной площадью на высоте 300 метров. Для большей зрелищности авиация пронесется не над самой площадью, а чуть в стороне - над ГУМом.

    Воздушное шоу обещают в любую погоду. Если понадобится, военные авиаторы разгонят тучи над Москвой.

    МЕЖДУ ТЕМ

    Власти Москвы и военные обещают, что марш бронетехники не нарушит транспортное движение в столице. Ранним утром 9 Мая техника, предварительно собранная на Ходынском поле, по Ленинградскому шоссе, а затем по Тверской улице выдвинется к Историческому музею. Чтобы не было разрыва между пешими колоннами и бронетехникой, установили строгую интенсивность движения "коробок" и машин. По Красной площади солдаты и офицеры промаршируют со скоростью 5 км/ч, а техника - 18 км/ч. Затем колонна обогнет храм Василия Блаженного и вернется на Ходынку.

    В габариты московских улиц впишутся не только танки и зенитные комплексы, но даже 22-метровый стратегический "Тополь", высота которого - 2,5 метра. Трамвайные и троллейбусные кабели подняты выше - на пять метров. Потому снимать линии электропередачи не потребуется. Хотя в целях безопасности по пути следования колонны кабели отключат от напряжения.

    Все бронемашины заранее "обуют" в мягкие асфальтоходные гусеницы. Но совсем без ущерба для дорожного покрытия железный марш не обойдется. Потому московское правительство уже выделило более 50 млн рублей на восстановление проезжей части после парада на Красной площади.

    Поделиться