23.04.2009 06:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев намерен изменить свой ник в ЖЖ

    В виртуальном "Живом журнале" открыт видеодневник Дмитрия Медведева

    Со среды прочитать записи в президентском блоге-видео дневнике можно не только на сайте Кремля, но и на самой популярной в русскоязычном сегменте Интернета площадке - "Живом журнале". Он же ЖЖ, он же Livejournal.

     В ЖЖ сейчас свыше 100 тысяч русскоязычных сообществ, на которых обсуждают проблемы 2,8 млн зарегистрированных пользователей. А общий счет посетителей "журнала" идет на десятки миллионов.

    Версия дневника президента в ЖЖ ничем не отличается от официальной, но для народа она более интересна благодаря возможности спорить не только с президентом, но и друг с другом.

    Кстати, когда писались эти строки, последним комментарием был наивный вопрос пользователя под ником "yulala_borka": "Писать можно всем и ничего за это не будет?"

    Писать можно всем, но ограничения, конечно, есть. Сюда не пропустят комментарии с оскорблениями участников, угрозами и, конечно, с использованием мата. Также не рекомендуется обращаться к президенту с просьбами личного характера - в противном случае блог неизбежно превратится в виртуальную "стену плача". Комментарии нарушителей будут удалять, а самых злостных отправят в бан (временно лишат возможности скандалить). Впрочем, это обычная практика всех интернет-форумов.

    Пока президент ведет дневник под ником blog_d_medvedev. Вероятнее всего со временем Медведев возьмет себе более оригинальное виртуальное имя.

    - Но что касается никнейма, я еще не определился, - признался президент.

    Кстати, хрестоматийный "Медвед" уже давно занят. Если у кого-то есть свежая идея - можно их президенту подкинуть. И вообще Медведев приветствует дискуссии.

    - В "Живом журнале" можно делать то, что давно хотелось сделать, - сообщил президент. - То есть комментировать комментарии. Теперь такая возможность у вас есть. Пользуйтесь!

    Новая запись в президентском дневнике посвящена развитию Интернета, переживающего из-за кризиса тяжелые времена. Но у интернет-сообщества, по словам Медведева, есть принципиальное преимущество: интересные идеи и нестандартные решения.

    А вам зачем свой блог в Интернете?

     Сергей Миронов, председатель Совета Федерации:

    - Чтобы быть доступнее для людей. Я намерен в полной мере воспользоваться возможностями обратной связи, которые предоставляют блоги. Если у вас возникнут идеи и предложения, которые нам, законодателям, помогут принимать более ответственные и взвешенные решения, поделитесь ими со мной.

    Артемий Лебедев, веб-дизайнер:

    - С одной стороны, со мной постоянно происходит всякая ерунда. С другой - я решил всю ее записывать на память. Когда-нибудь я перенесу эти записи в другое место, а пока записываю в ЖЖ.

    Сергей Лукьяненко, писатель:

    - Наверное, для того, чтобы меньше писать книг. Времени на него много тратится, а выход - небольшой. Вообще же блог - это аналогия кухонной болтовни обо всем. Интеллигентская манера обсуждать все - от политики до полетов в космос. Но всегда можно найти собеседника по интересам.

    Дмитрий Бак, проректор Российского государственного гуманитарного университета:

    - Блог для меня в первую очередь средство профессионального общения. Я могу, не выходя из дома, узнать, как провел день тот или иной человек. Второе, блог - способ общения с близкими. В Москве на это часто не хватает времени. И третье - в ЖЖ многие тексты появляются быстрее, чем где бы то ни было.

    Сергей Семак, футболист:

    - Считаю, самая ценная информация та, которая получена из первых рук, минуя прессу и ТВ, где зачастую она в той или иной мере искажается. Если у кого-то будет интерес пообщаться на какую-то другую тему, жизненную или спортивную, попытаюсь ответить на любые вопросы.

    Иван Засурский, редактор интернет-издания, завкафедрой новых медиа и теории коммуникаций журфака МГУ:

    - Это мой способ организовать коммуникацию, прежде всего с моими студентами. А также с авторами издания, которое я редактирую: я вывешиваю материалы, и тексты я не правлю, а просто выкладываю мои комментарии в блог.

    Оксана Федорова, телеведущая:

    - Пока мой сайт находится на реконструкции, я завела блог, чтобы продолжать живое общение, отвечать на вопросы зрителей и блогеров. Кроме того блог - это возможность завести новые контакты, поговорить с людьми напрямую, без посредников, и обсудить даже самые неприятные темы.

    Ирина Ясина, руководитель Клуба региональной журналистики:

    - Это удивительная возможность встретить людей по уму, а не по одежке. Расширить круг общения за счет единомышленников.

    Виктор Гусев, спортивный комментатор:

    - Только затем, что меня попросил об этом мой друг. А коль уж начал общаться с интернет-публикой - надо продолжать, бросать что-то на полдороге не в моих принципах. Возможность высказаться мне с лихвой предоставляет ТВ, если я хочу что-то написать, то пишу в газету. Интернет для меня источник информации, а не средство общения.

    Тина Канделаки, телеведущая:

    - Потому что блог дает возможность систематизировать информацию о себе. Когда люди становятся известными, публичными, много сведений о них появляется без их ведома, возникают домыслы. И высказать свою точку зрения, не будучи никем откорректированной или неправильно понятой, можно в блоге. Это как твое личное СМИ.

    Поделиться