23.04.2009 01:00
    Поделиться

    Марина Королева: Катастрофа долгожданной быть не может

    Каждый, кто брался за приготовление еды, знает: есть продукты, которые друг с другом не сочетаются. Конечно, есть на этот счет и другое мнение - что на самом-то деле все можно соединять со всем, важно, кто и как это делает... В общем, не будем углубляться в кулинарные споры, обратимся к языку. Вот здесь уж точно есть несочетаемые слова, те, которые просто не могут, не должны стоять рядом в одном словосочетании! Например, долгожданная катастрофа.

    Отчетливо помню, как услышала это сочетание в комментарии одного из экспертов. Он говорил об экологическом бедствии в регионе, а также о том, что все обстоятельства вели, вели к этому бедствию... В общем, подытожил он, это была долгожданная катастрофа.

    Нет, определенно здесь что-то не так! Давайте попробуем разобраться, что имел в виду наш эксперт. Видимо, он хотел сказать, что эту катастрофу следовало ожидать, и давно. Никто ничего не сделал, чтобы ее предотвратить.

    Но можно ли сказать, что катастрофа - долгожданная? Конечно, нет. Обратимся к толковым словарям - например, к последнему, самому новому Толковому словарю русского языка под редакцией академика Шведовой. Итак, катастрофа: событие с трагическими последствиями. Подчеркну, с трагическими! Какие примеры приводит словарь? Железнодорожная катастрофа, семейная катастрофа.

    Теперь прилагательное долгожданный. По словарю - ожидавшийся долго и с большим нетерпением. Долгожданным может быть ребенок, весть может быть долгожданной. Или праздник: он точно всегда бывает долгожданным.

    Что же получается? Катастрофа - это всегда плохо. А все, что долгожданно, всегда хорошо. Как же они могут сочетаться? Да никак.

    Есть другие способы выразить то, что имел в виду эксперт. Он мог сказать, например, что катастрофа была ожидаемой. Что ее следовало ожидать. Что ее трудно назвать неожиданной. В общем, варианты есть. Но долгожданной катастрофа быть не может!

     

    Поделиться