23.04.2009 02:00
    Поделиться

    Чиновники за госсчет пили пиво и ездили на такси

    Генпрокуратура призвала чиновников к экономии. В ряде ведомств чиновники за госсчет посещали бары, пользовались прачечными и ездили на такси. Не только в булочную.

    - Факты расточительства выявлены в Росприроднадзоре, Роспотребнадзоре, Россельхознадзоре, Роснедвижимости, ФНС и так далее, - сообщил первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман.

    Кроме того, у Генпрокуратуры возникли претензии к госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ. Как сказано в официальном сообщении, в прошлом году административно-хозяйственные расходы корпорации превысили 340 млн рублей. А работают в фонде около 90 человек. Прокуроры сочли, что руководители фонда получили слишком большое вознаграждение по итогам прошлого года - премии составляли по несколько миллионов рублей.

    В ходе проверки также выяснилось, что значительные средства фонд расходовал на оплату билетов СВ и бизнес-класса сотрудникам, направленным в командировки. Свыше 200 тысяч рублей фонд выплатил за услуги VIP-залов.

    - Приведенные выше случаи расточительного расходования фондом средств, перечисленных ему из федерального бюджета, противоречат требованиям статьи 34 Бюджетного кодекса об эффективном расходовании бюджетных средств и недопустимы в условиях мирового финансового кризиса и сокращения бюджетных расходов, - полагают в Генпрокуратуре.

    Но в фонде претензии отвергли. Как сказано в пресс-релизе, зарплату и премии сотрудникам выплачивают за счет доходов от размещения временно свободных средств фонда. Схема такая: государство выделяет фонду бюджетные средства для того, чтобы он направлял их в регионы. Эти деньги нельзя тратить на какие-то иные цели. Но пока они лежат в банках, на них начисляются значительные проценты. В прошлом году доход составил более 11 млрд рублей. На административные расходы сотрудники потратили не более 3 процентов от этих средств, утверждают в фонде.

    По словам члена наблюдательного совета Фонда ЖКХ, председателя комитета Госдумы Андрея Исаева, зарплаты сотрудников фонда гораздо ниже, чем в других госкорпорациях. Хотя если брать в среднем по стране, деньги, конечно, большие. Но по его мнению, на такой работе нельзя платить мало, иначе будет расцветать коррупция и непрофессионализм.

    Как бы то ни было, Генпрокуратура предложила председателю наблюдательного совета фонда пересмотреть размер должностных окладов руководителей фонда, а также категории лиц, которым дано право ездить бизнес-классом и нанимать жилье класса "люкс", плюс внести изменения в положение о порядке материальных выплат сотрудникам.

    Поделиться