23.04.2009 01:30
    Поделиться

    В Госдуме РФ открылась фотовыставка "Заповеднику "Беловежская Пуща" - 600 лет"

    Стены фойе Государственной Думы украсились прекрасными фотографиями живописных уголков природы и обитателей заповедника, среди которых царил зубр - особая гордость заповедника. Здесь, в Беловежской Пуще, древнейший представитель фауны планеты - европейский бизон, он же зубр, нашел свое спасение от полного исчезновения.

    - На фотографиях представлена лишь миллиардная доля нашей настоящей красоты, - предупредил всех генеральный директор Национального парка "Беловежская Пуща" Николай Бамбиза.

    Однако присутствующие на открытии выставки не могли удержаться от восторженных слов.

    - Прекрасная выставка, настоящий духовный праздник, - заметил, открывая выставку, Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, видевший беловежские пейзажи не только на картинках.

    Госсекретарь не раз бывал в Беловежской Пуще и всегда возвращался с замечательными впечатлениями. "Такой необыкновенной красоты больше нигде нет", - сказал П. Бородин. Фотографии настроили Госсекретаря на лирический лад. "Мы должны сделать столицей Союзного государства Беловежскую Пущу. И построить от нее автомобильную дорогу к Владивостоку - пять полос туда, пять обратно", - поделился своими давними мечтами Павел Павлович.

    "Эти замечательные фотографии, представленные на выставке, должны побудить россиян увидеть красоты заповедника своими глазами. Хочется, чтобы как можно больше россиян в реальности увидели все то, что сейчас мы видим на фотографиях.

    Тем более что отсутствие границы позволяет это", - считает председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

    В Беловежскую Пущу в далекие времена приезжало на охоту царское семейство. Эти исторические эпизоды также запечатлели представленные на выставке фотографии. Беловежская Пуща 125 лет находилась на территории Российской империи и являлась главным охотничьим угодьем российских императоров. Они, можно сказать, и стали первыми российскими туристами в Пуще. В 1992 году решением ЮНЕСКО район наиболее высоковозрастных лесов Беловежской Пущи включен в Список Всемирного наследия и стал первым объектом такого достоинства на территории Восточной Европы. В 1993 году Беловежская Пуща получила мировой статус биосферного заповедника, а в 1997 году Совет Европы наградил ее Европейским Дипломом эталонного природоохранного учреждения.

    "Беловежская Пуща - уникальный памятник природы", - подчеркнул советник-посланник Посольства Беларуси в России Владимир Павлович. И высказал пожелание, "чтобы государственные мужи на несколько минут отвлеклись от государственных дел, посмотрели на фотовыставку, получили заряд энергии, а вернувшись снова к своим делам, смогли бы эту энергию потратить на решение тех вопросов, которые касаются повышения благосостояния народа России. Чтобы в своих делах они не забывали работать на продолжение единения наших народов и наших государств".

    Фотовыставка, посвященная 600-летию заповедника "Беловежская Пуща", организована Управлением делами Президента Республики Беларусь, Государственным природоохранным учреждением "Национальный парк "Беловежская Пуща", Постоянным Комитетом Союзного государства, министерством культуры Республики Беларусь, Союзом писателей Беларуси при содействии Госдумы. После Москвы экспозиция отправится в Минск, а потом Беловежскую Пущу на фотографиях покажут и в европейских столицах.

    Поделиться