23.04.2009 00:55
    Поделиться

    Гродненские аспиранты будут защищать свои диссертации в Туле

    Гродненские аспиранты защитят диссертации в Туле

    Аспиранты крупнейшего регионального вуза Беларуси - Гродненского государственного университета имени Янки Купалы - уже в этом году будут обучаться в Туле. 19 апреля первая группа молодых магистрантов и студентов выпускных курсов отправилась в этот российский город для знакомства с новым местом учебы и выбором руководителей научных работ.

    Такое соглашение было подписано во время недавней встречи ректора ГрГУ Евгения Ровбы и ректора Тульского государственного педагогического университета имени Льва Толстого Надежды Шайденко, которая прошла в городе на Немане. Оба руководителя были единодушны: подготовка научных кадров должна вестись сообща. На совместном ученом совете россияне вручили Е. Ровбе диплом почетного профессора Тульского педагогического университета.

    Более 20 лет назад ученые двух вузов наладили тесные связи. А после того как в 2001 году между гродненским и тульским университетами был заключен договор о совместной деятельности, в работе появилось больше конкретных программ. Обучение в Туле на условиях стационара гродненских аспирантов - одна из них. Руководитель проекта с белорусской стороны доктор педагогических наук, профессор Виктор Тарантей убежден, что польза от такого сотрудничества будет общей.

    - То, что наши будущие преподаватели освоят другую научную школу, безусловно, большой шаг вперед, - говорит профессор. - К слову, тульский университет в системе педагогических вузов России является головным по организации воспитательной работы с молодежью, и там есть чему поучиться. Наши коллеги готовы поделиться своим богатым опытом и проводить совместные научные исследования. Есть договоренность, что ректорат российского вуза обеспечит целевое направление белорусских аспирантов на бюджетную форму обучения, предусмотрены максимальные скидки при платной учебе, будет решен вопрос и с проживанием белорусов в общежитии.

    Особенно важно то, что Высшая аттестационная комиссия Беларуси признает защищенные в Туле кандидатские диссертации, но при условии, если аспиранты будут обучаться на стационаре. Там же возможна и защита докторских диссертаций. На первом этапе в российском вузе обучение пройдут будущие преподаватели педагогики, истории и информатики, в дальнейшем этот список расширится. Виктор Тарантей отметил, что Гродненский госуниверситет готов продолжить также программу научного взаимообмена и принять аспирантов из Тулы, обеспечив такие же комфортные условия для учебы и проживания.

    Сотрудничество ГрГУ с Тульским педагогическим университетом - не единственное направление, которое связывает "купаловцев" с российскими вузами. Сейчас гродненские преподаватели и студенты поддер-живают связи с 18 высшими учебными заведениями Российской Федерации, среди них - МГУ имени Ломоносова, электротехнический университет Санкт-Петербурга, университеты Томска, Омска, Иркутска, Воронежа, Красноярская медицинская академия, Российский университет имени Канта в Калининграде. С "кантовцами" налажены особые связи в сфере туризма и сервиса. По примеру калининградцев в ГрГУ в прошлом году появился новый факультет - туризма и сервиса. Кстати, конкурс на него был самым высоким в вузе.

    Поделиться