РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
интернет

C новым блогом

"Российская газета" - Столичный выпуск №4894
22.04.2009, 05:30

Сегодня в Подмосковье открывается интернет-форум РИФ-2009. К этому событию приурочено появление в "Живом журнале" трансляции видеоблога президента России Дмитрия Медведева. По словам пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой, "платформа ЖЖ будет использована для расширения возможностей блога президента".

Президент России Дмитрий Медведев сообщил журналистам во вторник, что заводит страничку в "Живом журнале", чтобы плотнее общаться с пользователями Сети. Постоянные посетители видеоблога президента уже обращались к нему с просьбой ретранслировать свой видеоблог на другие площадки, к примеру, в ЖЖ. "Будет возможность общаться, будет возможность давать комментарии, поэтому я принял решение делать LiveJournal", - сказал российский лидер, находящийся с визитом в Финляндии. По его словам, более подробно об этом он расскажет в своем блоге. "Что касается никнейма, я еще не определился", - добавил Медведев.

Медведев не раз признавался, что "достаточно глубоко" погружен в Интернет и пользуется им каждый день достаточно интенсивно. Президент говорил, что считает Интернет лучшей площадкой для дискуссий, и не только в нашей стране, но и в мире. Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила журналистам, что страничка президента в ЖЖ в технологическом режиме откроется во вторник. "Завтра открывается российский интернет-форум, и в первом своем видеобращении в ЖЖ президент поздравит участников форума и выскажется на тему развития Интернета, а также о том, что должно сделать государство для его развития", - сказала Тимакова. В свою очередь специалисты, готовившие страничку президента, сообщили, что совместно с ЖЖ проработали вопрос ее защиты от хакерских атак.

ЖЖ был выбран как самый популярный сервис блогов в России. Модерировать сообщество будет та же команда, которая поддерживает блог президента на официальном сайте. Президентское сообщество получит такую же поддержку, как и другие официальные сообщества, прокомментировал представитель СУП Бенжамин Вегг-Проссер. Накануне в видеоблоге президента, расположенном по адресу http://blog.kremlin.ru появились ссылки на обсуждение записей в ЖЖ. Первые комментарии к сделанным ранее записям появились еще во вторник, но официальным открытием этого блога станет новая видеозапись президента, которая появится в Сети в среду, в день открытия РИФ-2009.

Читает ли Медведев ЖЖ? Этот вопрос задавали себе многие пользователи Интернета. В России так сложилось, что блоги - и особенно ранее "американский" ЖЖ - считаются самой свободной площадкой, где каждый может безбоязненно высказать свое мнение. Смена хозяев ЖЖ также не повлияла на площадку в плане цензуры, хотя попытки "зарегулировать" эту часть Интернета продолжаются.

Российские политики всех направлений давно прописались в ЖЖ и ведут там активную переписку со своими сторонниками и оппонентами. Лента новостей с сайта kremlin.ru транслируется в ЖЖ с 2005 года. На минувших выборах кандидаты и их сторонники активно использовали ЖЖ как площадку для агитации и общения с избирателями. Ведут в ЖЖ свои блоги и некоторые чиновники, среди которых - глава ЦИК Владимир Чуров, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, губернаторы Олег Чиркунов и Никита Белых.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей