вчера в россии

Доярка едет в Париж Форум

Лучшую доярку Омской области отправили в Париж

...из Саргатского района Омской области. Таким способом местные власти надеются повысить привлекательность сельского труда.

Деревня Карманово гудит как пчелиный улей. Главная новость дня: доярка Татьяна Дизер собирает чемоданы и улетает во Францию. За полгода ее коровы дали более 28 тонн отборного молока. Это лучшие надои во всем Саргатском районе.

- Мы решили поддержать тех сельчан, которые работают на своих личных подворьях, не покладая рук, - сообщил "РГ" глава района Михаил Тюфягин. - Ведь за долгие годы жители деревни привыкли трудиться "на хозяина". А сегодня, когда сельхозпроизводство встало, многие остались не у дел. Единственный способ выжить в период кризиса - подсобное хозяйство. Районная администрация разработала специальную программу поддержки владельцев личных подворий. Помимо предоставления льготных кредитов и юридической помощи мы проводим среди сельчан всевозможные конкурсы с ценными призами. Как оказалось, это весьма эффективно. Только за этот год число личных подворий в Саргатском увеличилось вдвое.

Сама обладательница путевки до сих пор не может поверить в свое счастье.

- За всю жизнь я никуда дальше Омска не выезжала, - рассказывает Татьяна Дизер. - Встану в пять утра - и бегом к своим буренкам. Их у меня десять - целое стадо. Сыновей выучила, потом внуки пошли - всем помогать надо.

Подобные конкурсы с путешествиями по странам Европы в Саргатском теперь планируют проводить ежегодно. Сто пятьдесят тысяч рублей для местного бюджета - небольшая сумма.

Регион: СФО / Омская область / Омск
Тематика: Экономика / Отрасли / АПК
Организация: Филиалы РГ / Сибирь

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru