20.04.2009 18:00
    Поделиться

    Павел Бардин: Официально показ фильма "Россия-88" никто не запрещал

    Показ фильма Павла Бардина "Россия 88" в рамках фестиваля "Кинотеатр.Doc" в субботу 18 апреля был сорван, сообщил "РГ" сам режиссер фильма. По словам очевидцев, перед намеченным на 19.00 показом к кинотеатру "Ролан" прибыл наряд ОМОН. Зрителям, пришедшим на сеанс, кинотеатр предлагал посмотреть вместо объявленного фильма ленту "Я всегда хотел быть гангстером".

    "Россия 88" - остросоциальная лента, представлявшая Россию во внеконкурсной программе  кинофестиваля в Берлине и затем ставшая одним из главных событий кинофорума "Дух Огня" в Ханты-Мансийске - там лента получила спецприз жюри, второй по значению приз. В разговоре с "РГ" Павел рассказывал, что, по его сведениям, перед самым вручением кому-то из членов жюри "позвонили из Москвы" с требованиями ни в коем случае не допустить вручения картине первого приза. Картина, сделаная в жанре "мокументари", то есть псевдодокументального фильма, рассказывает о жизни банды скинхэдов и ее неформального предводителя, перед которым жизнь ставит вопросы о терпимости к людям других национальностей. В главной роли  - звезда кинодилогии "Обитаемый остров" Петр Федоров. Он же, наряду с Александром Роднянским, Анной Михалковой, является сопродюсером картины. На момент показа фильм получил прокатное удостоверение.

    "На самом деле, никто ничего не запрещал, никакого официального отказа не было", - пояснил "РГ" Бардин, - "по моей информации, руководство "Ролана" перед сеансом навестили некие люди, которые рекомендовали "подумать, стоит ли показывать такое кино". Позже появилась информация, что формальным поводом стало отсутствие договора с фестивалем "Кинотеатр.Doc". Представитель оргкомитета фестиваля "Кинотеатр.Doc" Михаил Синев отметил, что фестиваль действительно не имел подобного договора на момент сеанса, однако отсутствие подобного соглашения не помешало кинотеатру, например, показывать фильмы международной программы фестиваля.

    По сообщению режиссера, представители милиции объяснили свое появление возможными провокациями со стороны неонацистов. Однако, отмечает Бардин, автобус ОМОНа уехал с места событий раньше предполагаемого конца сеанса, что выглядит странно в свете декларируемого желания оградить граждан от возможных посягательств бритоголовых. Кроме того, Бардин отметил, что имел беседу с прибывшими на место происшествий сотрудниками спецслужб, однако не склонен  связывать отмену показа с их визитом. "Я очень надеюсь, что это те люди, которые не занимаются политической борьбой, а действительно борются с уличными бандами. Во всяком случае, они высказали живейший интерес темой фильма. Я же в свою очередь всегда декларировал и продолжаю декларировать свое желание сотрудничать с властью в деле борьбы с нацизмом".

    Михаил Синев отметил, что оргкомитет не будет выступать ни с какими официальными заявлениями по этому поводу, и приложит все усилия, чтобы показать фильм пусть не в рамках фестиваля, но под эгидой проекта. Бардин, в свою очередь, отметил, что в ближайшее время фильм можно будет увидеть в Москве на нескольких городских кинофорумах, а в мае пройдут показы фильма в Новосибирске, Горно-Алтайске и других региональных центрах.

    RG.ru публикует видеозапись Совета Экспертов, прошедшего в редакции РГ и посвященного обсуждению картины "Россия 88"

    Ссылки:

    Интервью Валерия Кичина с Павлом Бардиным

    Поделиться