18.04.2009 13:50
    Поделиться

    В Екатеринбурге дорожные знаки заменили людьми

    Екатеринбургские автолюбители вышли на дороги города, превратившись в "живые дорожные знаки". Цель акции - предупредить автовладельцев о состоянии дорожного покрытия: улицы Екатеринбурга признаны одними из самых опасных в стране.

    Автолюбителей разъехались по городу, согласно подготовленной заранее "Карте ям и выбоин". Перед каждым дорожным препятствием на обочине встал активист в ярком желтом жилете, украшенном знаком "Неровная дорога" или "Ограничение скорости до 10 км/ч".

    - Дорожное покрытие в городе портится быстрее, чем на это успевают отреагировать дорожные службы. Мы хотели помочь водителям, чтобы они не били свои машины в ямах, - рассказала организатор акции Надежда Герасимова. - По статистике, каждая пятая авария происходит из-за плохого качества дорог. Заметив "живые знаки", благодарные автолюбители снижали скорость и приветствовали активистов.

    Справка "РГ"

    В ежемесячном рейтинге безопасных дорог страны Межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог" Екатеринбург делит последнее место с Пермью и Казанью. За март в этих городах из-за низкого качества дорожного покрытия произошло 258 ДТП - более четверти всех ДТП в регионах - участниках рейтинга. Самыми безопасными признаны дороги Тюмени.

    Поделиться