17.04.2009 11:50
    Поделиться

    Протоиерей Алексей Новичков: Пасха дарит ощущение блаженства

    19 апреля православные России и всего мира празднуют Пасху

    19 апреля в России и во всем мире православные празднуют главный свой праздник - Пасху. В русской церкви это величайший и торжественнейший по своему смыслу и чину праздник. Еще длится продолжающая Великий пост Страстная седмица - тишина и страдание разлито в символике этих дней. Но наш разговор - о великом празднике и его смыслах.

    И тут вдруг какие-то 12 рыбаков 

    Четыре вопроса о Пасхе

    О смысле самого главного для православных праздника рассказывает настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в подмосковном селе Душоново протоиерей Алексей Новичков.

    - Почему Пасха - главный праздник для православных?

    Самая большая радость приходит тогда, когда удалось разрешить самую большую печаль. Что является для нас самой главной печалью? Смерть. Весь мир замирает перед этой страшной и непобедимой болезнью.

    И никто не может предложить человеку разрешения. Кроме одного случая, одного единственного в истории человечества обстоятельства, о котором рассказали апостолы, ученики Иисуса Христа. Их рассказ взорвал весь древний мир. Совершенную слаженную государственную систему, с высочайшим интеллектуальным потенциалом, в которой все было предусмотрено и решено будто на века . И тут вдруг какие-то 12 рыбаков, из которых некоторые даже писать не умели, идут пешком из города в город, и что-то такое говорят, после чего начинает стремительно меняться мир. В течение считанных десятилетий мировоззрение огромного количества людей в веками устоявшейся системе кардинально меняется.

    Почему люди, посланные Христом по всему миру, не имея никакого авторитета и не неся за собою никакой власти и силы, говорили слова, которые были услышаны и бедными и богатыми, и умными и простыми, да так, что это серьезно изменило ход истории. В общем-то ничего они особенного не говорили. Но были услышаны, потому что оповещали: решена главная проблема каждого из нас - проблема смерти. Христос победил смерть. Он воскрес. И вот с этого момента их начинали слушать. Потому что это же главное. Вставал вопрос: а кто такой Христос? Бог, который стал человеком? Да, никто кроме Бога этого вопроса решить не может, вопрос жизни и смерти - только в его власти.

    Пасха для нас - празднество, которое утверждает одну истину: смерть побеждена Воскресением. И победил ее любящий нас Бог, который стал человеком, умер за нас и воскрес из мертвых - чтобы мы никогда не умирали.

    А если смерть побеждена, что нам теперь делать? Жить так, чтобы и нам оказаться участниками этой Победы. Стать на сторону победителя. И дальше начинается та самая жизнь, которую мы называем христианской. Это жизнь людей которые стали на сторону победителя смерти - Христа Бога нашего.

    - Изменилось ли празднование Пасхи за последние 15-17 лет?

    17 лет назад на Пасху храмы были переполнены так, что люди стояли на улицах. В начале 90-х годов, когда только открылись храмы, народ в горячем порыве стремился к Церкви как открытому источнику. Никто толком не представлял, что это такое, как и сейчас Церковь непонятна для многих. Но тем не менее она при всей своей непонятности оставалась и остается самой лучшей комнатой нашей души. Тогда это был такой аванс доверия: лучшее, что у меня есть - это церковь, хотя я толком не знаю, что это такое.

    Сейчас на Пасху людей собирается гораздо меньше. Может быть храмов стало больше. А может быть, как всегда это бывает - на призыв Христа "Идите за мною", люди не тотчас находят в себе ответ "Конечно иду, Господи, давно хотел". Некоторые оттягивают, говорят, дела, "село купил" или еще что-нибудь. Поэтому начало 90-х мы уже вспоминаем как время горения. Сейчас такого горения, у людей, может быть, уже нет, но это не значит, что сейчас хуже. Мы не видим порыва, зато видим людей, пришедших в Церковь "от ума" и крепкой уверенности "это то, что я ищу". Именно они наполняют сейчас наши храмы.

    - Как наилучшим образом проводить этот праздник?

    Самое лучшее - принять окончательное решение - больше не грешить, жить хорошо, в согласии с совестью и с заповедями Божиими. Такой решимости достаточно, чтобы Пасха послужила нам для того, для чего дана.

    А на службу пойти, куличи испечь - это уже то, во что все наряжено. Конечно, когда человек такое решение примет ему становится легко, у него праздник, ну и что делать - кулич печь, яйца красить...

    - Кому можно сказать "Христос воскресе!"?

    Пасха это какое-то чудное время. Это обновление всего. Первые дни после Пасхи часто переживаются как какое-то исключительное блаженство - непонятный дар, который мы не заслужили, но имеем, и нам хорошо. Причем, это ощущают не только люди церковные, это разливается по всему миру. Поэтому на Пасху нам легко поздравлять даже не верующих. Потому что речь в нашем поздравлении об общих ценностях, о том, что всякой душе дорого. Как когда-то сказал Тертулиан "Душа человеческая по природе своей христианка", так и доселе, где бы человек ни был, в каком бы месте ни находился - кто искру Божию от него отымет? Да никто. 

    Поделиться