16.04.2009 02:00
    Поделиться

    В России запущена социальная интернет-сеть для автомобилистов "Засада"

    Новая социальная сеть в Интернете помогает избежать аварий и пробок на дорогах

    Пермские и ижевские автолюбители запустили новую социальную сеть "Засада", участники которой могут предупреждать друг друга о стоянках передвижных постов ДПС, пробках, авариях и других "неприятностях", встречающихся на дорогах.

    Основатели сети - четверо молодых жителей Перми: Иван Долгов - директор проекта, Евгений Нестеров, Василий Важесов и Андрей Зобов, все - дизайнеры и программисты. "Идея витала очень давно. Например, в Штатах существует централизованная сеть камер слежения, где-то еще что-то. Мы собрали воедино отдельные элементы, и получился проект", - рассказал корреспонденту "РГ" Иван Долгов.

    Работать над сетью молодые люди начали год назад, сейчас проекту дан официальный старт. "Засада" уже прошла апробацию в Перми и в Ижевске. Причем, как говорят авторы проекта, благодаря заслугам ижевчан в тестировании сети для них даже была сделана эксклюзивная версия программы. Принцип действия очень простой - систематизировать и расширить уже существующее общение водителей на дорогах. "Автомобилисты - это готовая социальная сеть. Есть уже известные способы общения - к примеру, помигать фарами. Но теперь можно не мигать фарами за 500 метров от опасности, а предупредить об этом участников сети за 5 километров", - говорит Иван.

    Однако "Засада" - это не способ избежать нежелательного общения с "гаишниками". Функции ее гораздо шире. Кроме системы взаимопомощи и предупреждений сеть включает в себя общение автомобилистов, навигацию, актуальную информацию о пробках, а также возможность договориться с друзьями о встрече, оставив специальную метку на виртуальной карте. "Засада" при этом открыта и бесплатна для всех автомобилистов.

    Для того чтобы подключиться к сети, достаточно иметь Windows Mobile коммуникатор с модулем GPS. В проекте уже могут принимать участие Москва, Абакан, Хакасия, Нижний Новгород, Новосибирск, Дубна, Краснодар, Ростовская область, Саратов, Вологда, Казань, Тюмень, Владивосток. В ближайших планах - подключение Украины, Беларуси и Казахстана.

    Поделиться