16.04.2009 17:12
    Поделиться

    В Великий Четверг верующие готовят куличи и красят пасхальные яйца

    До Пасхи осталось уже недалеко, так что многие православные начали уже готовиться к празднеству. В Великий Четверг верующие пекут (или покупают) куличи и красят пасхальные яйца.

    Для окраски яиц лучше всего использовать луковую шелуху. В зависимости от цвета шелухи окраска яиц получается от светло-рыжей до темно-коричневой. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше, и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца. Почти что фиолетовые яйца получаются от шелухи красного лука.

    Чтобы яйца были покрашены изнутри, а не снаружи, нужно отварить их 3 минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой, а затем кипятить еще 1-1,5 в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.

    Есть и другие натуральные красители, которые придадут главному пасхальному символу красивые цвета. Это свекольный, морковный, черничный и клюквенный соки, скорлупа грецкого ореха, листья краснокочанной капусты, чай и кофе.

    Когда нужно освящать яйца?

    По традиции освящение яиц, куличей и пасок происходит накануне Пасхи, после окончания Литургии Великой Субботы, отвечает на этот вопрос сайт, посвященный Пасхе. Обычно освящение продолжается до трех часов дня, так как храм надо готовить к Пасхальной службе. Если вы не успели освятить куличи и яйца после Литургии или в течение дня, то можно освятить это в самый день пасхи после окончания Пасхальной Литургии (ранним утром). Лучше всего точное расписание освящения куличей и пасок заранее уточнить в храме, в который вы собираетесь пойти.

    Ссылки: 11 способов, как оригинально и красиво разрисовать яйца

    Секреты окраски пасхальных яиц

    Поделиться