16.04.2009 01:00
    Поделиться

    Советы "РГ": Как обычную водопроводную воду превратить в целебную

    Обычную водопроводную воду можно превратить в целебную

    Весной, в период таяния снега, вода из водопроводного крана часто отдает хлоркой.

    Причина понятна: весенние ручьи смывают в водоемы грязь.

    Чтобы обеззаразить воду, поступающую в квартиры, ее особенно тщательно хлорируют. В итоге получается жидкость, в общем-то, безопасная, но невкусная и со странной структурой молекул, несвойственной живой природе. Но и ее можно превратить в "эликсир жизни", не потратив на это ни копейки. Плюсы у воды появляются "при минусе", то есть после ее замораживания.

    Жидкие снежинки

    В естественной среде молекулы воды объединяются в кольцо, образуя правильную звездочку-снежинку с шестью лучами. Структурированная таким образом вода хорошо снабжает клетки нашего тела кислородом, питательными и минеральными веществами. Ни водопроводная, ни дистиллированная, ни бутилированная вода правильной шестиконечной фигуры не образуют.

    На Земле известно более десятка районов, чаще всего горных, где люди живут значительно дольше обычного, причем на здоровье не жалуются и выглядят много моложе своих лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, эти "оазисы" долголетия, при всем разнообразии условий проживания в них объединяет одно общее - вода, которую пьют жители этих мест.

    Чистая, с "упорядоченными" молекулами вода ледниковых рек и озер или редких теперь уже подземных ключей. Такую воду испокон веку люди называли "живой". Не случайно среди горцев больше всего здоровых и бодрых долгожителей. Ученые связывают это с удивительными свойствами воды высокогорных источников, образованных таянием ледяных вершин. Талая вода характеризуется чрезвычайно высокой биологической активностью, омолаживающим, оздоравливающим и повышающим иммунитет действием.

    Эликсир молодости

    Многочисленные исследования биологической активности талой воды, проводимые у нас и за рубежом, показали:

    - ее применение вдвое повышает яйценоскость кур и удои молока у коров;

    - на 60% возрастает урожайность злаковых культур, а огурцов и редиса - аж в 2,5 раза.

    Наблюдения велись и за больными людьми, которые на протяжении нескольких месяцев использовали талую воду для питья и приготовления пищи. Оказалось, что общее состояние больных заметно улучшалось, снижалось количество холестерина в крови, нормализовались давление и обменные процессы.

    Талая вода издавна успешно использовалась в косметологии. Современные врачи тоже советуют протирать кожу кубиками льда, умываться, ополаскивать волосы и делать маски на ее основе.

    Пристрастием к талой воде некоторые специалисты объясняют даже птичьи перелеты из благодатных южных широт в наши суровые условия. Якобы пернатые возвращаются на родину именно в период таяния снегов, потому что им нужна талая вода. Они пьют ее, купаются в ней, и это способствует появлению на свет здорового потомства.

    Как приготовить талую воду?

    Способов получения талой воды в домашних условиях несколько. Самый простой - налить воду в кастрюлю и поставить в морозилку на лист картона. Как замерзнет, вынуть и дать растаять при комнатной температуре.

    Второй способ заключается в том, чтобы прогнать воду по полному кругу свойственных ей превращений. Сначала ее нагревают до 94-96 градусов - стадии "белого ключа", снимают с огня, быстро охлаждают под краном или в ванне с холодной водой, а потом замораживают в морозильной камере. При необходимости - оттаивают и используют по назначению.

    Но самую чистую и полезную воду получают способом так называемого двойного очищения: от тяжелой воды и химических примесей. Для этого родниковую или отстоянную и прокипяченную водопроводную воду держат в морозильнике до образования тонкой корочки льда. Первой схватывается так называемая тяжелая вода, поэтому образовавшийся ледок выбрасывают, а оставшуюся воду снова выставляют на мороз, пока половина или 2/3 ее объема не превратятся в лед. Незамерзший остаток - концентрат солей и вредных примесей - сливают, а лед оттаивают при комнатной температуре и пьют. Это и есть целебная живая вода. Ее нужно пить сразу, как лед растает. На ней можно готовить пищу. Правда, при нагревании она теряет свои лечебные свойства, но остается гораздо чище воды, пропущенной через фильтр.

    Важно

    Независимо от того, каким способом вы будете получать талую воду, помните:

    •  для ее приготовления нельзя брать снег и лед с улицы, а также растапливать "шубу" на морозильнике;
    •  водопроводную воду перед замораживанием надо отстаивать;
    •  нельзя пользоваться металлической посудой;
    •  замораживать воду лучше в пластмассовой таре, предназначенной для хранения питьевой воды, а еще лучше - в эмалированной;
    •  воду, предназначенную для лечения, после оттаивания хранить не более 5-7 часов;
    •  не нагревать ее выше 37 градусов;
    •  к свежей талой воде лучше ничего не добавлять.
    Кстати

    - В 1933 году сотрудники Калифорнийского университета Г. Льюс и Р. Макдональд выделили из природной воды так называемую тяжелую воду. Узнав об этом открытии, академик Н. Зелинский написал: "Кто бы мог подумать, что в природе существует еще другая вода, о которой мы до прошлого года ничего не знали, вода, которую в весьма небольшом количестве мы ежедневно вводим в свой организм вместе с питьевой водой. Однако небольшие количества этой новой воды, потребляемой человеком в течение жизни, составляют уже порядок величины, с которым нельзя не считаться".

    - Британские ученые заявили, что секрет долголетия британских монархов кроется в особом составе воды, бьющей из подземного ключа на территории их загородной резиденции Балморал. Исследования показали, что вода Балморала обладает свойствами, задерживающими процесс старения. Один из руководителей научных работ профессор Хью Мэтесон так и заявил: "Эту воду можно использовать для омоложения организма".

    Действительно, королевская семья всегда использовала ее очень широко. Балморал был излюбленным местом проживания королевы матери, скончавшейся в возрасте 101 года. И ее дочь, нынешняя королева Елизавета II, проводит в шотландском замке каждое лето и скоро отпразднует свое 83-летие.

    Поделиться