15.04.2009 23:30
    Поделиться

    Михаил Боярский: На стадионах нельзя продавать пиво

    В Петербурге хотят разрешить продажу пива на матчах "Зенита"

    Анатолий Кучерена, адвокат, член Общественной палаты:

    - Федеральным законодательством торговля пивом и напитками на его основе в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях запрещена. Продажа пива вблизи стадиона не будет ему противоречить, лишь если эти земли или объекты не будут иметь спортивного назначения, потому для начала надо изменить их статус.

    Никита Симонян, первый вице-президент Российского футбольного союза:

    - Вопрос спорный. Ведь если накачивать себя сверх меры, то пиво воздействует на организм не меньше, чем крепкие спиртные напитки.

    Геннадий Онищенко, Главный государственный санитарный врач России:

    - "Зениту", олицетворению силы духа и воли к победе для миллионов, ставить вопрос о продаже пива на стадионе - верх некорректности. Сначала мы пафосно называем стадион храмом здоровья, а потом у нас в этом храме за поединком двух команд осоловевшими глазами наблюдают молодые люди... Не зря и российские, и европейские законы запрещают распитие алкогольных напитков на спортивных соревнованиях.

    Михаил Боярский, артист, болельщик "Зенита":

    - Продавать пиво на стадионе - плохо. Я сам люблю выпить кружку-другую, но только не во время футбола. Стадион - не разливочная! А среди наших болельщиков много таких, кто одной бутылкой не ограничится. И потом, я не понимаю, зачем спиртное на футболе?

    Василий Уткин, футбольный комментатор:

    - Не думаю, что футбольный стадион принципиально отличается от других общественных мест в городе. И не думаю, что в окрестностях стадиона пиво способно принести больше зла, чем в обычной жизни.

    Владимир Михневич, директор по маркетингу Московского представительства "Исток":

    - Мы вообще-то водку производим. Но, насколько мне известно, болельщики обычно закупают алкоголь в ближайших магазинах и выпивают его перед входом на стадион. Если инициатива "Зенита" поможет клубу заработать, а заодно улучшит культуру пития, то я - "за". Хотя почему бы тогда на стадионах не начать продавать хорошие натуральные вина? Да и качественные более крепкие напитки?

    Елена Малышева, врач, ведущая программы "Здоровье":

    - Россия - единственная страна в мире, где делают все, чтобы алкоголь был доступен везде. Если продажу пива на стадионах России разрешат, мы снова будем отсталой страной, хотя в последнее время вроде бы уже становились цивилизованными.

    Алексей Сумин, начальник отдела Управления ГАИ по Петербургу и области:

    - Для нас главное, чтобы болельщики, выпив на стадионе, не садились потом за руль. А футбольные фанаты часто "перебирают", а потом создают на дорогах аварийные ситуации. Потому я считаю, что спиртного на стадионе быть не должно.

    Вячеслав Малафеев, голкипер "Зенита" и сборной России:

    - Тот, кто хочет напиться, непременно напьется. Пусть уж лучше покупают пиво на стадионе. Принеся любимой команде двойную пользу: и поболев за нее, и пополнив своей покупкой ее бюджет.

    Ирина Данненберг, начальник пресс-службы "Аэрофлота":

    - Насчет пива не знаю, но если проводить аналогии, то наша авиакомпания не планирует вернуть пассажирам право курить на борту для увеличения потока даже в связи с кризисом. Как не планируем и введения платы за пользование самолетными туалетами.

    Поделиться