16.04.2009 02:30
    Поделиться

    Комендант Кремля: Огородов у нас пока нет, зато яблоневый сад великолепный

    В прошлом номере "РГ-Недели" мы рассказали о том, как жена президента США Мишель Обама провела субботник на лужайке у Белого дома. Сегодня - некоторые подробности.

    Cвоя "сотка" в Белом доме

    Во время недавней поездки президента США и его супруги в Европу Мишель Обаму чаще всего спрашивали об огороде, который она разбила в Белом доме. По признанию Мишель, разговоры на эту тему затевали с ней "все до единого" ее собеседники, "начиная с принца Чарльза" в Великобритании. Рассказывая об этом школьникам, приглашенным ею на прошлой неделе для участия в высадке рассады (до этого они же помогали жене президента вскапывать грядки), Мишель подчеркнула: сегодня люди во многих странах убеждены, что "важно своими руками выращивать для себя продукты".

    С помощью детей Мишель надеется убедить и их родителей, и всю Америку в том, как важно сызмальства привыкать не только к вкусной, но и к здоровой пище.

    Площадь огорода, разбитого на лужайке у Белого дома и видимого даже с улицы, - 102 кв. м. Обзавестись этой "соткой" семью нового президента страны давно уговаривали местные "зеленые". Сама Мишель - горожанка, и своего огорода у нее прежде никогда не было. Но она еще и мать, сталкивавшаяся на практике с проблемой избыточного веса у детей. Теперь у ее дочерей 8-летней Саши и 10-летней Малии этой проблемы нет, но пропаганда правильного питания стала, по свидетельству "Нью-Йорк таймс", "важной составной частью собственной повестки дня г-жи Обамы".

    В условиях финансового кризиса сторонники пищи, выращенной собственными руками, приводят наряду с природоохранными и медицинскими еще и экономические резоны. Мишель Обама также их использовала, спросив детей, в какую сумму, по их мнению, обошлось устройство огорода. Первый, типично детский ответ - "Больше 100 тысяч долларов!" - она со смехом отклонила: "Муж от такой суммы сошел бы с ума". На самом деле, как тут же выяснилось, затраты на семена и подкормку почвы составили лишь около 200 долларов.

    По подсчетам фирмы, торгующей семенами по почтовым каталогам, 50 долларов, вложенных в семена и удобрения, могут давать в США отдачу до 1200 долларов в виде урожая - в зависимости от погоды и других условий. Американская семеноводческая ассоциация утверждает, что торговля семенами овощей, которая в стране уже лет 20 сокращалась, в этом году должна вырасти на 20-40 процентов.

    Согласно официальной справке Белого дома уже проведен анализ почвы, для ее мелиорации добавили известняк, крабовую кормовую муку и какой-то "зеленый песок". Для борьбы с вредителями решено завести божьих коровок и богомолов. Для будущего опыления растений устроен пчелиный улей.

    Что посадила Мишель Обама?

    Для выращивания отобраны семена и рассада 25 культур. Из трав представлены перьевые лук и чеснок, базилик двух видов (простой и тайский), петрушка, кинза, укроп - обычный и сладкий, а также мята, тимьян, орегано, иссоп анисовый, шалфей, розмарин, майоран и лекарственная ромашка.

    Из овощей - четыре вида салата, шпинат, лук - простой и шалот, листовая свекла, два вида садового гороха, морковь, кормовая капуста, ревень, руккола, помидоры - простые и мексиканские, перец - сладкий и острый, бобы, огурцы, окра, картофель.

    Из ягод представлены лишь голубика и малина.

    А как в Москве?

    Не слышно ли о намерениях наших руководителей поддержать почин Мишель Обамы? С этим вопросом мы обратились в комендатуру Кремля.

    - Огородов в Кремле нет и пока не предвидится, - честно признался комендант Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников. - Зато у нас есть прекрасный многолетний яблоневый сад. Между прочим, общественность пристально следит за его состоянием. В прошлом году, к примеру, мы получили письмо от главного редактора газеты "Шесть соток" Туманова, в котором он обращал внимание на неудачную обрезку яблонь.

    - Меры приняли?

    - Мы внимательно отнеслись ко всем высказанным замечаниям и оперативно устранили недостатки.

    - И все же почему возле Белого дома можно посадить овощи, а в Кремле нет?

    - Мы цветы сажаем. В Тайницком саду у нас прекрасные аллеи и целые поляны цветов. За всем этим, и не только в субботник, а ежедневно, с утра до вечера, следит организация "Благоустройство Кремля", которую возглавляет Алексей Федорович Сенин.

    - В позапрошлом году обозреватель "РГ" Всеволод Овчинников тоже внес свой вклад в озеленение Кремля: посадил елку на Красной площади. Выжила ли она?

    - Это было замечательное мероприятие - вместе с мэрией Москвы, ветеранами войны и вашей газетой мы пересаживали ели у Кремлевской стены. Докладываю: все отлично прижилось.

    - А традиция субботников в Кремле еще жива?

    - Конечно. Хотя мероприятий с транспарантами и музыкой мы не проводим, но рабочие места подразделений, которые дислоцируются в Кремле, обязательно убираются. И в этом году наводили порядок после зимы - все, что необходимо, подкрасили и подчистили.

    - Бревна, как Ленин, случайно не таскали?

    - Не было необходимости.

    - Итак, в Кремле огородов не предвидится. А хотя бы у себя на даче вы какие-нибудь овощи сажаете?

    - Я очень люблю ухаживать за своим садом-огородом, хотя времени на это остается крайне мало. И все же горжусь тем, что у меня за 15 лет выросли неплохие яблони. А еще на двух сотках каждый год сажаю картошку, лучок, чеснок, морковку, свеклу, огурчики в открытом грунте и две-три тыквы. Все, как у всех.

    Весенние заботы не чужды и Юрию Лужкову. Правда, огорода возле мэрии мэр Москвы пока не разбил, но вот пасекой в Подмосковье он увлечен не первый год.

    - Как всякого пчеловода, меня больше всего заботит, чтобы у пчел в достатке было корма, - рассказал "РГ" столичный градоначальник. - А для этого надо, чтобы неподалеку от ульев росли хорошие медоносы. Вот еще чуть-чуть пригреет, и я выйду их сеять. В конце апреля или начале мая однолетники - фацелию, донник, а в августе - озимые медоносы - синяк, козлятник и другие.

    А что народ?

    Если для высокопоставленных политиков и чиновников собственный огород - все же забава, пусть и любимая, то для многих жителей России он - средство выживания. Рассказывает Людмила Викторовна Мишако, пенсионерка из Ульяновска:

    - У нас с мужем дача на шести сотках. И еще есть участок, доставшийся от мамы. Весной пашем "как трактора", сажаем все - лук, морковь, капусту, огурцы... Пять соток в этом году выделили под картошку. Сажаем три мешка, а собираем в урожайный год до 20. Помидор у меня 300 кустов, перцев - 150...

    Зато все лето едим только свое. И на зиму я заготавливаю около 150 банок всяких солений и варений. Еще собираем в лесу грибы. В позапрошлом году было много рыжиков, закатала 30 банок. Всего этого нам с лихвой хватает до весны. Еще и как гостинцы раздаю - знакомым, внучатам.

    Вот так и выживаем. А что делать? У мужа пенсия 5000 рублей, у меня - 4200, плюс зарплата 4000. На эти деньги особо не разгуляешься. Хорошо, что наш кормилец ("жигуленок", которому уже 20 лет) еще бегает. И это позволяет вести дачное хозяйство.

    Поделиться