16.04.2009 03:55
    Поделиться

    Росохранкультура подала в суд на министерство сельского хозяйства из-за стройки в Казанском Кремле

    Управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу подало в суд на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана по факту неисполнения предписания должностного лица.

    Ведомство возводит для себя новое здание в охранной зоне памятника, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Причем это не просто административный корпус, а настоящий дворец высотой почти 50 метров, увенчанный куполом и шпилем. Его фасад будет украшен колоннами и лепниной. Стоимость проекта - 980 миллионов рублей, и половина из них уже освоены. Казалось бы, все это дело вкуса и финансовых возможностей минсельхоза, но, по мнению Росохранкультуры, помпезный новодел нарушит культурный облик Казанского кремля.

    Впрочем, претензии у охранного органа не только эстетические, но и юридические. По закону возводить что-либо в зоне Кремля запрещено. Здесь можно вести лишь восстановительные или реставрационные работы. Но на требования прекратить работы застройщик не реагирует.

    Росохранкультуры по ПФО уже подавало обращения президенту РТ и прокурору республики с копией в Генеральную прокуратуру РФ. А внеплановая проверка, состоявшаяся на днях, вновь подтвердила, что предписания не исполняются. И теперь документы по этому факту направлены в суд.

    - Нас повергло в изумление заявление главного архитектора Казани Эрнста Мавлютова, что на месте застройки нет никакой охранной зоны, - говорит заместитель начальника Управления Росохранкультуры по ПФО Елена Сергеева. - Он ссылается на то, что не получал от нас никаких уведомлений. Но он не застройщик и не подрядчик, поэтому мы ничего отправлять ему не должны. Есть несколько вариантов решения проблемы: приостановка строительства, арест здания или снос. Хотя не хотелось бы доводить ситуацию до абсурда. На нынешнем этапе можно достичь компромисса: уменьшить этажность, изменить пластику фасадов.

    По мнению начальника отдела инвестиционной политики Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдара Гафурова, этот проект разрабатывали ведущие архитекторы, он утвержден Градостроительным советом Казани еще два года назад. - Мы отправляли письмо на утверждение в Управление Росохранкультуры по ПФО, которое тогда располагалось в Самаре, - объясняет Ильдар Гафуров. - Ни ответа, ни привета. И сейчас нам вдруг говорят, что здание якобы закроет вид на Кремль. Это не так, мы предоставили подтверждающие документы. Все это полнейший субъективизм. У них ведь там не архитекторы работают, они многого просто не понимают.

    Поделиться