16.04.2009 01:40
    Поделиться

    Челябинский венчурный фонд начинает финансирование первых проектов

    Технология энергосбережения в металлургии станет первым проектом, профинансированным венчурным фондом.

    На протяжении 2009 года на Южном Урале с помощью фонда запланировано реализовать пять инновационных проектов на сумму 190 миллионов рублей. За семь ближайших лет будет профинансировано минимум 23 проекта.

    Самый перспективный - энергосберегающая система для электродуговых печей - проходит последние согласования. Показательно, что разработка темы началась по инициативе одного из металлургических гигантов, заинтересованного в снижении производственных издержек.

    В себестоимости продукции металлургов доля расходов на энергию достигает 40 - 50 процентов. Между тем только увеличение длительности работы электродов, которое планируется в результате внедрения инновационной системы управления, должно обеспечить экономию в 15 процентов. Еще больше энергии - до 25 процентов - может сберечь перевод электродуговых печей с постоянного на переменный ток.

    - Над проектом трудятся ученые из Южно-Уральского и Челябинского госуниверситетов, их коллеги из Томска и Новосибирска. Южный Урал - один из металлургических центров России, поэтому успешную инновацию можно будет запустить в серию на ряде предприятий региона, - сообщил член совета директоров компании, выигравшей конкурс по управлению средствами венчурного фонда, Олег Дьяченко.

    Кстати, эта же УК выиграла конкурсы на управление венчурными фондами в Башкортостане и Воронежской области. "Мы можем создать эффективный кластер, при котором три региона будут помогать друг другу. В Башкирии мы готовы вкладывать в нефтехимическое производство, Воронеж известен машиностроением, Челябинская область - это металлургия. В результате может получиться хороший альянс. Результаты будут востребованы в этих субъектах РФ и за их пределами", - пояснил Дьяченко.

    Фонд готов рассмотреть инновационные предложения для разных сфер - от машиностроения до IT-технологий. Представители УК ознакомились с возможностями центров наноиндустрии и механообработки в ЮУрГУ, инновационных площадок на базе высокотехнологичных предприятий в Снежинске и Миассе. В портфеле УК - технические задания заказчиков, под которые остается подобрать коллективы разработчиков.

    Все предложенные фонду проекты пройдут через жесточайшее сито: практики оценят возможность их немедленного внедрения и спрогнозируют эффект.

    Впрочем, как не преминули заметить представители региональных властей, на поддержку могут рассчитывать и проекты, не приносящие мгновенной отдачи, но "стратегически важные с социальной точки зрения". Например, разработки, внедрение которых позволит придать импульс экономике депрессивных территорий. Скажем, шахты Южного Урала испытывают трудности со сбытом  угля, а в том же Миассе разработана технология получения из него топлива и смазочных материалов для автомобильного транспорта.

    По словам министра экономического развития региона Елены Мурзиной, заседание наблюдательного совета, который даст добро на финансирование первых проектов, состоится в июне. До этого управляющая компания должна завершить регистрацию закрытого паевого инвестиционного фонда для финансирования инновационных проектов в ФСФР.

    Поделиться