16.04.2009 01:20
    Поделиться

    В Соликамске сотрудников исправительной колонии поселили на свалке

    Руководство воспитательной колонии № 240 предоставило своим сотрудникам квартиры всего в двадцати метрах от городской свалки, что категорически запрещено законом.

    Законодательство разрешает проживание людей не ближе, чем в 500 метрах от мусорного полигона. Терпение лопнуло у жильцов дома № 66\6 по улице Карналлитовой - ведь от разлагающегося мусора исходят явно не парфюмерные запахи. Прокуратура, куда жильцы обратились за помощью, выяснила, что здание принадлежит управлению службы исполнения наказаний. Раньше здесь была солдатская казарма, в которой размещались охранники одной из соликамских колоний. Четыре года назад помещение отремонтировали и переделали под общежитие. Сейчас здесь 24 квартиры, в которых проживают около 60 человек - сотрудники колоний и члены их семей.

    Вместе с прокуратурой проверку провели и работники соликамского отдела Роспотребнадзора.

    - В квартирах содержание аммиака превышает нормы в 2,6 раза, - сообщил "РГ" руководитель северного отдела управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Андрей Пономарев. - Жить в таких условиях опасно для здоровья. Кроме того, изменяя статус казармы на общежитие, никто не согласовывал документы с санитарными врачами. По закону мы не можем привлекать к ответственности сотрудников ГУФСИН за нарушение санитарных правил, поэтому все материалы мы направили в прокуратуру.

    - Свалку необходимо убирать в другое место, - считает природоохранный прокурор Виталий Дымолазов. - Мы уже выиграли судебный процесс у муниципальных властей о переносе мусорного полигона за пределы Соликамска.

    Но поскольку строительство нового полигона требует финансирования, суд разрешил чиновникам создавать новую свалку два года! Таким образом, люди продолжают вдыхать ядовитые испарения. На все прокурорские запросы в ГУФСИН о принятых мерах, им аккуратно сообщают, что "решается вопрос о переселении в безопасное место".

    Поделиться