16.04.2009 03:56
    Поделиться

    Леонид Коржинек: Прокуратура Кубани делает основной акцент на защиту трудовых и социальных прав граждан

    Вопиющий факт выявила прокуратура Западного округа краевого центра: руководитель частной клиники "Лидия" уволил сотрудницу, узнав о том, что доктор беременна и собирается идти в декретный отпуск.

    По материалам прокурорской проверки в отношении гендиректора клиники возбуждено уголовное дело. Как рассказал в беседе с корреспондентом "РГ" прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, в условиях кризиса люди стали чаще обращаться в органы прокуратуры за защитой своих социальных прав.

    Леонид Коржинек : Еженедельный мониторинг на рынке труда свидетельствует об ухудшении положения в сфере трудовых отношений. Уровень регистрируемой безработицы в среднем по краю вырос в два раза, выявляются случаи нарушения норм трудового законодательства при переводе работников на сокращенную рабочую неделю и понуждения к увольнению. Такие факты, к примеру, установлены прокурором Новороссийска на машиностроительном заводе "Молот" и прокурором Мостовского района в ООО "Молочное дело Кубани".

    Показатель неблагополучия - рост задолженности по зарплате. Так, если на первое сентября 2008 года суммарная задолженность по зарплате на предприятиях края составляла 8,41 миллиона рублей, то на первое апреля нынешнего - долг перед работниками вырос до 87,9 миллиона рублей.

    Для защиты их прав в первом квартале прокурорами предъявлено в суд свыше трех тысяч заявлений на сумму более 46 миллионов рублей. Свыше 80 процентов заявлений удовлетворены. Более 400 лиц за допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, а пять руководителей дисквалифицированы.

    Российская газета : На Кубани около 90 тысяч очередников на получение жилья. Многие граждане решают жилищную проблему, участвуя в долевом строительстве. Леонид Геннадьевич, повлиял ли кризис на эту сферу?

    Коржинек : В Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Геленджике, Ейском и Туапсинском районах приостановлено возведение девяти многоквартирных жилых домов, в отношении которых застройщиками заключены 2077 договоров долевого участия в строительстве. Есть случаи нарушения сроков исполнения обязательств по передаче дольщикам жилых помещений, причем не всегда они уведомляются о переносе сроков сдачи и изменении условий договоров. При выявлении подобных фактов прокуроры вносят представления, возбуждают дела об административных правонарушениях как в отношении юридических лиц, так и их руководителей.

    РГ : В условиях инфляции люди пытались сохранить свои сбережения и нередко попадались на удочку мошенникам. Выявлялись ли прокурорами подобные факты?

    Коржинек : Вот только один пример. В Краснодаре ООО "Белый голубь" для привлечения денег граждан по договору займа с выплатой от 20 до 60 процентов годовых в отсутствие лицензии на осуществление банковских операций распространялась реклама с использованием понятия "вкладчик". По результатам проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по статьям, предусматривающим ответственность за мошенничество и легализацию денежных средств, полученных преступным путем. Постоянно занимаемся выявлением и пресечением подобных фактов, но хотелось бы призвать граждан не доверять свои средства сомнительным лицам и организациям.

    РГ : Для противодействия кризису в крае создана межведомственная рабочая группа с участием представителей контролирующих, правоохранительных органов и банков. На что вы ориентируете прокуроров на местах?

    Коржинек : Как показывает практика, снижение уровня доходов и социальная незащищенность населения заставляют искать иные источники существования, в том числе криминальные. Поэтому основной акцент нами сделан на обеспечение системного надзора за соблюдением трудовых и социальных прав граждан, бюджетного законодательства, в том числе при предоставлении мер господдержки хозяйствующим субъектам и реализации целевых программ, за исполнением антимонопольного законодательства.

    На заметку

    Телефон доверия прокуратуры Краснодарского края - (861) 262-98-02.

    Поделиться