16.04.2009 02:00
    Поделиться

    Публикация в "РГ" лишила чиновников незаконного заработка

    Газета написала о том, как волгоградский пенсионер добился отмены платы за выдачу муниципальных справок.

    Его примеру последовала читательница "РГ" Лидия Реутова из Смоленской области.

    57-летней Лидии Реутовой из Рославля приходится часто обращаться в паспортный стол за справками о составе семьи: для расчета пособий по инвалидности себе и мужу, для подтверждения детского пособия (семья воспитывает несовершеннолетнюю дочь). Обычно такие справки выдавали бесплатно, но в октябре с Реутовых вдруг затребовали деньги.

    - Мы тогда решили взять на каникулы девочку из детдома, подружку нашей Люси. Стали собирать документы, пошли за справкой, а с нас затребовали 8 рублей. Мелочь, конечно, но ведь стоит только начать, и глядишь, через год справка будет стоить еще больше, - возмущается Лидия Ивановна. - Я документ взяла, деньги заплатила, но про себя отметила, что мне, как и другим в очереди, чек выбили, а на руки не отдали. Подумала: что-то тут нечисто.

    Вскоре ей на глаза попалась публикация в "РГ" ("Это обдираловка какая-то", "РГ-Неделя", N 254, 2008 г.) о том, как 80-летний пенсионер Борис Акулов добился отмены платных справок в своем поселке. Реутова тут же написала жалобу на смоленских паспортистов, приложив к ней копию решения волгоградской прокуратуры и подчеркнув в документе статьи закона, на которые ссылались волгоградские прокуроры для доказательства незаконности поборов.

    - Чтобы получить эту копию, мне пришлось обзвонить несколько телефонов московской редакции "РГ", потом связаться с волгоградским корреспондентом. Денег на телефонные переговоры ушло немало, - признается Реутова, - и мне их, конечно, жаль. Но справедливость дороже.

    Прокуратура Рославля письмо юридически подкованной гражданки рассмотрела и вынесла постановление, аналогичное волгоградскому: МУП "Жилищник", которому мэрия Рославля поручила выдачу справок, не имело права взимать деньги с населения. С 1 апреля справки о составе семьи паспортисты Рославля выдают бесплатно.

    Поделиться