16.04.2009 00:00
    Поделиться

    Марина Королева: Курилкой в старину называли горящую лучину

    Как это бывает хорошо: выяснить, что бывший коллега, который давно ушел из твоей компании и несколько лет никак себя не проявлял, не просто жив и здоров, но и занимается интересным делом! Неожиданным, совсем не тем, что раньше (считай, сменил профессию), но интересным. Вы обсуждаете эту новость с приятелями, вместе удивляетесь, как могло так получиться - ведь раньше вы не отмечали в коллеге никаких задатков для его нынешней работы.

    - Да, - скажет кто-то, качая головой, - молодец он, ничего не скажешь. Мы уж тут думали - куда он подевался? Жив курилка!

    Жив курилка! - этакое веселое одобрительное восклицание. Одобрительное или ироничное. Мы произносим его, когда упоминаем о том, что чья-то деятельность продолжается, кто-то по-прежнему существует и здравствует, несмотря на трудные условия.

    Как считают авторы Словаря русской фразеологии, этот оборот является осколком древней игровой формулы. Была в старину такая народная игра с зажженной лучиной. Ее передают из рук в руки до тех пор, пока она не погаснет. Игра сопровождалась песней:

    Жив, жив курилка!
    Жив, жив, да не умер.
    А у нашего курилки
    Ножки долгеньки,
    Душа коротенька.

    Курилкой в этой песне называли как раз горящую лучину. Образовано это название от древнерусского глагола курити (разжигать, раскладывать огонь, тлеть, едва гореть). Кроме того, не стоит забывать, что у древних горящий огонь ассоциировался с жизнью, а угасание огня - со смертью, с исчезновением.

    Конечно, оборот жив курилка давно утратил связь с игрой. Теперь это просто одно из многих и многих устойчивых выражений, которое произносится с оттенком иронии, насмешки. Ведь в народных говорах курилкой часто называют пьяниц, гуляк, кутил - в общем, тех, кто прожигает жизнь. Помните горящую лучину?.. Вот то-то. А курилка - он жив. Жив курилка!

     

    Поделиться