16.04.2009 02:00
    Поделиться

    В этом году столичные власти обещают приспособить для инвалидов свыше 200 учреждений культуры

    В этом году свыше 200 столичных учреждений культуры должны стать доступными для инвалидов. Об этом сообщила первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова.

    До сих пор процесс создания безбарьерной среды в столице шел с трудом. Юрий Лужков был вынужден признать, что город не приспособлен для передвижения инвалидов - просто в "ужасном состоянии". До 2003 года приспособлениями для инвалидов были оборудованы две тысячи городских объектов. в следующие два года - в два раза больше, а в 2007-2008 годах - еще около 7 тысяч зданий. Тем не менее в разных столичных округах для "колясочников" до сих пор доступны от 6 до 30 процентов административных зданий и лишь 8 процентов (11 тысяч) переходов.

    В этом году поставлена задача приспособить для нужд инвалидов 215 учреждений культуры. Все они станут доступны и для инвалидов по слуху и зрению.

    Пока принять посетителей-инвалидов готовы лишь 4 кинотеатра, 6 театров, 2 музея и 2 социально-культурных центра...

    В Государственном Дарвиновском музее, например, условия для свободного перемещения "колясочников" есть по всей экспозиции. И потому здесь регулярно проходят мероприятия для людей с ограниченными возможностями.

    В апреле для незрячих организовали тематические занятия: "Превращение бабочки" и "Эволюция органического мира". Ряд экспонатов можно пощупать руками. Проводятся экскурсии для детей с нарушениями умственной деятельности, причем для каждой группы специалисты готовят свою программу, учитывающую степень заболевания и возраст посетителей. Для слабослышащих экскурсантов музей приглашает сурдопереводчика. А 28 апреля музей приглашает всех на выставку рисунков аутичных детей под названием "Особые дети - особый взгляд на мир".

    Справка "РГ"

    В Москве - около 1,2 миллиона инвалидов, из них 25,6 тысячи - дети-инвалиды. Примерно 7,3 тысячи человек для передвижения используют кресла-коляски, свыше 10 тысяч слепых и слабовидящих, около 5,5 тысячи глухих, более 16 тысяч - с нарушением опорно-двигательного аппарата.

    Поделиться