16.04.2009 02:00
    Поделиться

    Генпрокурор: Судьба Лизы Андре должна стать поводом для тесного сотрудничества наших стран

    Читателям "РГ" представилась уникальная возможность - встретиться в неформальной обстановке с Генпрокурором Юрием Чайкой, руководителями ведущих управлений Генпрокуратуры и посмотреть на нее изнутри. Специально для этого здесь провели День открытых дверей.

    Читатели задавали Юрию Чайке самые разные вопросы. В том числе о ситуации вокруг Лизы Беленькой. Генпрокурор выразил сожаление, что она стала предметом разногласий не только в ее семье, но и между двумя странами. Как известно, французские власти обвиняют в похищении собственной трехлетней дочери ее мать Ирину, которая сейчас находится в Венгрии. Будапештский суд будет решать, экстрадировать ее во Францию или отпустить в Россию.

    Видео: Сергей Куксин

    Генпрокурор отметил, что важно найти цивилизованный и приемлемый для обеих сторон выход. По его словам, судьба девочки должна стать поводом не для противоборства, а для более тесного сотрудничества правовых институтов наших стран.

    Многие из тех, кто побывал вчера в зданиях на Большой Дмитровке и Петровке, - студенты, будущие юристы, интерес к прокуратуре у них профессиональный. Юрий Чайка даже пригласил будущих выпускников на работу в прокуратуру.

    - Не ожидал, что Генпрокурор такой искренний в общении, - поделился своими впечатлениями студент юрфака университета дружбы народов Анатолий Коротченко.

    Полный отчет о Дне открытых дверей в Генпрокуратуре читайте в одном из ближайших номеров "Российской газеты".

    Поделиться