15.04.2009 04:26
    Поделиться

    США частично ослабили блокаду Кубы

    Вашингтон объявил о начале частичного ослабления блокады Кубы. Об этом сообщили пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс и специальный помощник президента США, старший директор Совета национальной безопасности по делам Западного полушария Дэн Рестрепо.

    В частности, в соответствии с указом президента США Барака Обамы отменен ряд ограничений на поездки американцев и денежные переводы на Кубу. Правда, эти послабления распространяются только на граждан США кубинского происхождения. А таких в Штатах около 1,5 миллиона. Отныне они вправе ездить к родным на Кубу когда захотят и без ограничений сроков пребывания на острове.

    Напомним, что администрация во главе с Джорджем Бушем в 2004 году приняла решение, по которому американским кубинцам дозволялось посещать родину раз в три года на срок не более четырнадцати дней. Это решение теперь аннулируется.

    Кроме того, Вашингтон расширил перечень предметов, которые разрешается отправлять на остров в посылках. Администрация США также одобрила выдачу американским телекоммуникационным компаниям разрешений на предоставление кубинцам своих услуг, в том числе сотовой телефонной связи, приема спутникового теле- и радиосигнала, при условии оплаты счетов их родственниками, проживающими в США. А вот одностороннее торговое эмбарго в отношении Кубы, действующее уже 47 лет, пока остается в силе.

    Поделиться