15.04.2009 15:48
    Поделиться

    В Уфе зарегистрировано первое в России мусульманское дамское общество

    Женское движение планирует продолжить традиции духовной организации, действовавшей еще в начале ХХ века.

    В 1907 году, известная исламская активистка Марьям Султанова стала первым председателем Уфимского мусульманского дамского благотворительного общества. Благодаря Султановой при организации были открыты благотворительные библиотеки, столовые для малоимущих, ремесленные курсы, лечебные учреждения и начальные школы для девочек. В последующие годы в России было создано более 70 аналогичных мусульманских женских организаций, но все они прекратили свое существование во времена Советской власти.

    Воссоздать исламское женское движение решила уфимская предпринимательница, известная своей религиозной и благотворительной деятельностью, Мунира Байгильдина. Расположилось дамское общество в мечети "Мунира", которую набожная бизнесвумен строит на собственные средства в уфимском микрорайоне Нижегородка.

    - К созданию мусульманского дамского общества меня подтолкнул тот факт, что 80 процентов посетителей мечети - женщины, - рассказала корреспонденту "РГ"  Мунира Байгильдина. - На них огромная роль в воспитании подрастающего поколения. Поэтому им нужно общаться, развиваться, делиться знаниями и опытом.

    В планах у членов дамского общества создание исламской библиотеки. Надеются мусульманки и на то, что городские власти помогут им вернуть здание медресе, в котором сейчас располагается контора ЖКХ. Кроме того, следуя лучшим традициям организации, Мунира планирует построить детский сад, в который готова вложить собственные средства.

    Поделиться