14.04.2009 01:00
    Поделиться

    В Саратове признано "банкротом" первое ТСЖ

    Вчера стало известно о введении внешнего наблюдения в саратовском товариществе собственников жилья "Портовый" и ЖСК "Руна".

    Причина - долги за поставленное тепло. Энергетики клянутся, не собираются банкротить товарищества. А эксперты увидели за этим начало передела весьма перспективного рынка.

    Обращению энергетиков в арбитраж предшествовали безуспешные попытки взыскать долги по решению суда и через службу судебных приставов. "Портовый" задолжал за теплоносители 500 тысяч рублей, в активе "Руны" - долг около 2,5 миллиона рублей.

    "Думаю, уже к маю будет ясно, что стало причиной образования такого долга", - сообщил корреспонденту "РГ" арбитражный управляющий Владимир Самонин.

    В свою очередь энергетики отметают все подозрения в свой адрес, уверяя, что не собираются банкротить ТСЖ. "Мы надеемся понять истинное положение должника и найти способы финансового оздоровления. Если же арбитражным управляющим будут выявлены факты злоупотреблений руководства ЖСК и ТСЖ, мы, разумеется, будем добиваться для них уголовного наказания", - заявил начальник правового управления энергетической компании Анатолий Бортник.

    Самый важный вопрос, каким образом скажется введение процедуры банкротства товариществ собственников жилья на положении жильцов, проживающих в таких домах. Ведь ликвидация управляющей организации неизбежно приведет к расторжению договоров на подачу отопления, воды, газа. "На период внешнего управления все договора продолжают действовать. Без тепла и газа никто жильцов не оставит", - заявляют энергетики.

    "Жильцы должны отвечать за последствие своих решений по выбору управляющей организации, если обычные способы не помогают, нужно хирургическое вмешательство", - считает заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Стрелюхин. С чиновником солидарен и руководитель саратовской правозащитной организации Александр Никитин. Главная проблема, по его мнению, инертное отношение жильцов к своим обязанностям по контролю за деятельностью товариществ. "Хотя по закону у жильцов все права, большинство этими правами не пользуется", - считает юрист.

    Поделиться