14.04.2009 04:40
    Поделиться

    Высший арбитражный суд начал публиковать ходатайства высоких чиновников

    Глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов нашел оригинальный способ борьбы с телефонным правом. Это гласность.

    Отныне на официальном сайте высшего суда можно увидеть, кто из высоких лиц интересовался тем или иным делом. Недавно введенная практика уже снизила в десять раз число обращений "не по делу".

    Вряд ли кому-то в России не знаком термин "телефонное право". Специалисты подразумевают под ним любые попытки надавить на людей в мантии. Еще в тридцатые годы прошлого века политбюро присылало в трибуналы резолюции: судить и расстрелять. И что оставалось после этого делать судьям? Сегодня времена изменились, а привычки зачастую остались.

    Как рассказали "РГ" в одном из центров информационных и политических технологий, организация официальных запросов в суды давно стала своего рода бизнесом. За определенную плату специальные посредники могут сделать так, что какое-нибудь высокопоставленное лицо направит в суд или следствие официальную бумагу. Мол, как там у нас дела с таким-то? Смотрите, дело на особом контроле. Считается, что после этого люди в мантии должны все понять и вынести "правильный" приговор.

    Как удается такое посредникам и сколько это стоит, тайна за семью печатями. Порой высокие начальники даже не знают, что куда-то послали такое письмо, достаточно договориться с их помощниками. Иногда именитые персоны рассылают гром и молнии на официальном бланке по зову души. Не за взятку. Но сути это не меняет.

     
    Видео: Вести-24

    - Такого рода обращения часто присылают депутаты всех уровней, губернаторы в поддер жку тех или иных дел, - пояснил глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов. - По закону мы должны их все учесть. Но теперь мы публикуем все непроцессуальные обращения к суду на нашем сайте в Интернете. Пусть все читают, кто и по какому поводу пришел к нам с просьбами.

    Самим авторам писем, похоже, новшество не показалось ни занятным, ни полезным. По крайней мере число желающих писать запросы в Высший арбитражный суд резко убавилось.

    Другое предложение Антона Иванова касается попыток решать дело по звонку. Такая привычка сохранилась у многих чиновников. Глава Высшего арбитражного суда настаивает на том, чтобы обязать судью сообщать перед началом процесса о всех поступивших просьбах и обращениях по делу. А подобные звонки заносить в специальные журналы. Не исключено, что и эти записи будут выставляться в Интернете на всеобщее обозрение.

    прямая речь

    Антон Иванов,

    Председатель Высшего арбитражного суда РФ:

    - Мы достигли приличного уровня во внедрении технологий: у нас существует открытый доступ ко всем судебным актам через единый портал в Интернете. Мы перешли к электронному судопроизводству в Высшем арбитражном суде. В России ни в одном высшем суде нет электронного судопроизводства. Однако возможности подать иск через Интернет пока нет, и появится она еще не скоро. Мы хотим ввести такую опцию, но мы в стадии разработки законопроекта об электронном обеспечении правосудия, потому что без изменения процессуального закона это сделать невозможно. Но есть перспективы.

    Поделиться