14.04.2009 05:00
    Поделиться

    Минобороны РФ опровергло слухи о готовящейся блокаде Грузии

    Вчера минобороны опровергло утверждения официального Тбилиси о якобы готовящейся морской и сухопутной блокаде Грузии.

    Министр иностранных дел республики Григол Вашадзе поспешил громогласно заявить, что к кавказским берегам из Севастополя идут четыре десантных корабля, крейсер "Москва" и ракетные катера Черноморского флота РФ. А вдоль абхазской и югоосетинской границы якобы концентрируются российские войска. В общем, типичная картина накануне вторжения.

    Интересно, что свое заявление грузинский дипломат сделал накануне рабочего визита в США. За океаном Вашадзе наверняка будет просить дополнительную военную и финансовую помощь.

    Что на самом деле сегодня происходит на наших южных рубежах, корреспонденту "РГ" помогли разобраться в министерстве обороны РФ. Информированные источники в военном ведомстве категорически отрицают любые разговоры о блокаде Грузии - как сухопутной, так и морской. В войсках сейчас идет итоговая проверка за зимний период обучения. Боевые стрельбы и пуски ракет в казармах и у причальной стойки не выполняются. Поэтому российские корабли, в том числе черноморские, находятся в море. Курсировать в нейтральных водах им не возбраняется. Но морских границ Грузии они не пересекают и агрессивных планов против Тбилиси не вынашивают. Выполнят курсовые задачи - и домой, к родному причалу.

    В минобороны не исключают, что какие-то корабли для пополнения запасов воды и материальных средств зайдут по приглашению местных властей в абхазские порты. Например, в Сухум. Это обычная практика во взаимоотношениях независимых государств - принимать моряков дружественных стран и оказывать им всяческую помощь. Она полностью укладывается в международные стандарты. Нравится это Саакашвили или нет, но Абхазия теперь суверенное государство, и оно вправе приглашать к себе кого угодно.

    Что касается сухопутных группировок, то у Москвы есть соглашение с Цхинвалом о военных базах. В Южной Осетии они только обустраиваются. Численность нашего военного контингента в республике - 3700 человек никто пересматривать не собирается. Какие задачи и с каким вооружением они будут выполнять, четко прописано в договоре. Здесь все прозрачно и подконтрольно, в том числе международным организациям. Нарушать эти обязательства не в наших интересах.

    Поделиться